Утренний комментарий 30/10: в центре внимания итоги встречи по газовому вопросу



30 жовтня 2014 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -2,85% (1104,98 п.)

Индекс UX в среду завершил торги снижением, достигнув уровня в -2,85%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 26,41 млн. грн., из них на рынке заявок — 3,94 млн. грн., на рынке РЕПО — 22,47 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 3,74 млн. грн. (по фьючерсам — 3,28 млн. грн., по опционам — 0,46 млн. грн.). Ближний фьючерс UX-12.14 по итогам торговой сессии продемонстрировал отрицательную динамику (-2,13%), расчётная цена составила 1188,2 п. со спрэдом +83,22 п.

Снижение на локальном рынке проходило на низких объёмах, меньше среднедневного показателя. Активность участников рынка в течение дня практически отсутствовала, и только за пару часов до закрытия сессии продавцы обозначили своё присутствие. Нельзя сказать, что коррекция проходила на каких-либо ожиданиях, скорее в этот раз безразличие среди игроков и стало причиной закрытия позиций.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Укрнафты (0,59 млн. грн.), Мотор Сичи (0,58 млн. грн.) и Райффайзен Банка Аваль (0,30 млн. грн.). Лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам замечено не было. Снижение среди ликвидных бумаг было зафиксировано по акциям Мотор Сичи (-3,77%), Райффайзен Банка Аваль (-2,97%) и Центрэнерго (-2,26%).

Основные индексы США вчера преимущественно торговались на ожиданиях результатов заседания ФРС. Ближе к публикации решений регулятора ведущие площадки стали торговаться на отрицательной стороне. Результаты совпали с прогнозами аналитиков, Федрезерв сохранил ключевую процентную ставку на прежнем уровне и сообщил о завершении программы выкупа облигаций. В итоге DOW снизился на 0,19%, NASDAQ — в минусе на 0,34%, S&P500 просел на 0,15%. На европейских площадках наблюдалась смешанная динамика, но большая часть торговалась выше нуля. В отсутствии важной макроэкономической статистики, инвесторы обращали внимание на корпоративные отчётности крупных компаний и ждали результатов по газовому вопросу на переговорах, проходивших в Брюсселе. FTSE100 вырос на 0,81%, DAX — на 0,16%, а CAC 40 снизился на 0,04%.

Внешний фон перед открытием

На открытии для локального рынка складывается нейтральный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы демонстрируют восходящую динамику. Нефть марки Brent снижается, торгуясь на отметке в 86,7 долларов за баррель. Сегодня внимание инвесторов будет сосредоточено на предстоящем заседании ФРС, в преддверии которого некоторые участники могут взять паузу в покупках. Внимание инвесторов сегодня будет обращено в сторону газовых переговоров, которые уже состоялись. Тем не менее, окончательные результаты ещё не обнародованы, поэтому сегодня состоится брифинг по итогам встречи. Также ожидается публикация крупного блока статистики, что может оказать поддержку инвесторам.



Российские площадки на открытии торгуются разнонаправленно: РТС находится на уровне -1,21%, ММВБ торгуется на уровне +0,34%.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании