Утренний комментарий 23/10: внешний негатив не оставляет шанса на позитивное открытие



23 жовтня 2014 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,38% (1091,31 п.)

Индекс UX завершил торги в среду снижением на 0,38% до отметки 1091,31 п. Объём торгов на фондовом рынке составил вчера 25,8 млн. грн., из которых на рынок заявок пришлось 8,4 млн. грн., на рынок РЕПО — 17,0 млн. грн. Ближний декабрьский фьючерс UX-12.14 по итогу дня также потерял 0,59% и закончил день с понижением до 1170,5 пунктов (спред + 79,19). На срочной секции всеми инструментами там наторговали на 9,1 млн. грн.

Внешний фон перед открытием

Торговая сессия украинского рынка акций открывается сегодня на умеренно-негативном внешнем фоне. Вчера позитив начала недели начал сходить на нет на фоне очередного провала вниз котировок нефтяных фьючерсов, нейтральной макростатистики и публикаций квартальных отчётов американских корпораций, которые не смогли удивить инвесторов. Похоже, что в рамках текущей коррекции американский фондовый рынок достиг максимума, и в ближайшие дни будет консолидироваться на текущих уровнях в узком боковике. А вчера после старта в умеренном плюсе заокеанские площадки развернулись и закончили торговую сессию снижением основных индексов около 1%. Сегодня утром американские фьючерсы торгуются в «зелёной» зоне с незначительным повышением.

На биржевых площадках АТР торги проходят на отрицательной территории. Японский Nikkei 225 завершил торговую сессию с понижением на 0,37%, большинство региональных площадок, включая фондовые биржи Китая и Гонконга, также минусуют. Однако продажи носят умеренный характер — биржевые индикаторы снижаются в пределах 0,5%. Поддержку рынкам оказала публикация макростатистических данных из Китая. Показатель индекса деловой активности в производственном секторе страны оказался лучше ожиданий аналитиков, но не настолько хорошим, чтобы пересилить внешний негатив и снижение цен на сырьевые активы. В России торговая сессия стартовала с разрыва вниз на 1% и, на наш взгляд, в ближайшие дни реальных драйверов для роста у соседей попросту нет – цена бочки нефти Brent вновь ушла ниже отметки $85, российская валюта движется вниз, подвижек в «газовых» переговорах до 29 октября ожидать не приходится, а вопрос отмены санкций со стороны Европы на повестке дня пока не стоит.

Изменений в характере торгов на украинском рынке акций сегодня не ожидаем. К хронической проблеме с ликвидностью добавляется и почти полная безыдейность локального рынка. Пожалуй, немного расшевелить местных спекулянтов может лишь публикация квартальной отчётности ряда украинских компаний, и прежде всего компании Мотор Сич, чьи финансовые результаты за отчётный период могут приятно удивить инвесторов. Публикуется большой блок макростатистики, а основное внимание обращено на значения индексов PMI стран еврозоны и данные по рынку труда, а также цены на жильё в США.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании