Ожидаем открытие украинского рынка снижением



23 жовтня 2014 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В среду, 22 октября, торги в США завершились снижением основных индексов. Индекс потребительских цен в сентябре в годовом выражении составил 1,7%, тогда как ожидалось значение 1,6%. Инфляция остается ниже тагретируемого ФРС уровня в 2% из-за падения цен на электроэнергию и сырьевые товары. Такая ситуация позволит руководству ЦБ сохранять базовые процентные ставки на близком к нулю уровне до 2015 года и дальше. По итогам дня, индекс Dow Jones понизился на 0,92%, S&P уменьшился на 0,73%, Nasdaq опустился на 0,83%.
Европейские биржи закрылись ростом большинства основных индикаторов. По сообщению испанского агентства Efe со ссылкой на источники в регуляторе, более десяти крупных банков из шести стран еврозоны провалили стресс-тесты Европейского центрального банка, которые проводились с осени 2013 года. Окончательные результаты стресс-тестов и оценку 130 банков еврозоны ЕЦБ обнародует 26 октября. После публикации у банков будет только две недели, чтобы представить на рассмотрение регулятора планы по устранению выявленных проблем. Впрочем, ожидания новых стимулирующих мер от ЕЦБ поддержали рынок. По итогам дня, британский FTSE повысился на 0,43%, DAX (Германия) увеличился на 0,6%, CAC 40 (Франция) поднялся на 0,58%.
Цена декабрьского контракта нефти марки Brent понизилась на $1,51 и составила $84,71/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись ростом, но в течение дня проходили с негативной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов понизилось на 0,38% и составило 1091,31.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 8,42 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 9,11 млн. грн. Общий объем торгов – 34,89 млн. грн.
Из 10 акций индексной корзины, выросли в цене лишь 4. Лидерами роста стали акции Авдеевского коксохима (+6,61%). Аутсайдерами третий день подряд продолжают оставаться акции Укрнефти (-4,76%).
Свои первые квартальные отчеты начали публиковать украинские предприятия. Стахановский вагоностроительный завод в январе-сентябре 2014 года получил чистый убыток в размере 168,16 млн. грн, тогда как за аналогичный период 2013 года чистая прибыль составляла 49,2 млн. грн. Его чистый доход за этот период сократился в 4,6 раза – до 288,48 млн. грн.

Премаркет
Внешний фон при открытии нейтральный.
Азиатские индексы сегодня в основном снижаются. Японский Nikkei понизился на 0,37%, Hong Kong Hang Seng уменьшается на 0,42%.
Фьючерсы на американские индексы сегодня утром растут в районе 0,1%.
По состоянию на 9:55 российские индексы в минусе: РТС понижается на 1,2%, ММВБ уменьшается на 0,67%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка снижением.
В Украине начался сезон корпоративной отчетности. Свои отчеты уже предоставили Стахановский вагоностроительный завод и Житомироблэнерго. Корпоративные отчеты будут основной торговой идеей до конца недели. Кроме того, сегодня стартует саммит Евросоюза, одним из вопросов которого будет и ситуация в Украине.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании