Ожидаем открытие украинского рынка незначительным снижением



30 вересня 2014 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В понедельник, 29 сентября, торги в США завершились снижением основных индексов. Расходы потребителей, как и ожидалось, выросли на 0,5% после снижения на 0,1% месяцем ранее. Доходы увеличились на 0,2%. Количество незавершенных продаж на рынке недвижимости неожиданно уменьшилось на 1%. Помимо макроэкономической статистики давление на рынок оказывали массовые беспорядки в Гонконге. По итогам дня, индекс Dow Jones понизился на 0,25%, S&P уменьшился на 0,25%, Nasdaq опустился на 0,14%.
Европейские биржи также закрылись снижением большинства основных индикаторов. По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, ЕС пока не должен отменять санкции против России, введенные из-за ситуации в Украине. Он заявила, что на востоке Украины нет защиты российско-украинской границы, нет никакого контроля и буферных зон. Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал в сентябре с 100,6 до минимальных с ноября 2013 года 99,9 пункта. По итогам дня, британский FTSE понизился на 0,04%, DAX (Германия) уменьшился на 0,71%, CAC 40 (Франция) опустился на 0,83%.
Цена ноябрьского контракта нефти марки Brent повысилась на $0,2 и составила $97,2/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже в пятницу открылись на нейтральной территории, и в течение дня проходили с негативной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов понизилось на 1,57% и составило 1073,37.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 4,17 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 3,32 млн. грн. Общий объем торгов – 26,65 млн. грн.
Снизились в цене все акции индексной корзины. Аутсайдерами были акции Авдеевского коксохима (-4,99%) и Донбассэнерго (-3,4%).
Совокупный госдолг Украины увеличился в августе на 0,4% - до $69,512 млрд. В целом за январь-август общий госдолг сократился на 4,9% - с $73,11 млрд.
По словам главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, по итогам газовых переговоров между Украиной, ЕС и РФ никакого окончательного решения не было принято, ни одного документа не было подписано.

Премаркет
Внешний фон при открытии нейтральный.
Азиатские индексы сегодня торгуются без определенной динамики. Японский Nikkei опустился на 0,84%, Hong Kong Hang Seng уменьшается на 1,21%.
Фьючерсы на американские индексы сегодня утром снижаются в районе 0,1%.
По состоянию на 9:55 российские индексы в небольшом минусе: РТС понижается на 0,01%, ММВБ уменьшается на 0,05%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка незначительным снижением.
Сегодня в Украине публикуются объем реализованной промышленной продукции и индекс оборота за август.
В Еврозоне станут известны индекс потребительских цен и коэффициент безработицы, в США – индекс деловой активности в производственном секторе Чикаго и индекс потребительского доверия.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании