Утренний комментарий 17/09: внимание инвесторов будет приковано к пресс-конференции ФРС



17 вересня 2014 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +2,47% (1086,94 п.)

Индекс UX во вторник завершил торги ростом, достигнув уровня в +2,47%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 24,9 млн. грн., из них на рынке заявок — 6,75 млн. грн., на рынке РЕПО — 18,16 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 7,17 млн. грн. (по фьючерсам — 6,16 млн. грн., по опционам — 1,01 млн. грн.). Ближний фьючерс UX-12.14 по итогам торговой сессии продемонстрировал нисходящую динамику на уровне в -0,09%, расчётная цена составила 1187 п. со спрэдом +61,86 п.

Отечественные площадки закрылись ростом. Покупатели проявляли вчера активность частично по причине прошедшей экспирации, подбирая и так уже подешевевшие активы, и частично по причине ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Также ВР вчера приняла закон о предоставлении особого статуса отдельным районам в Донецкой и Луганской областях. Многие называют этот закон спорным хотя бы из-за того, как он принимался, но как минимум это возможность для продолжения перемирия на востоке страны.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Центрэнерго (0,56 млн. грн.), Мотор Сичи (0,54 млн. грн.) и Укрнафты (0,34 млн. грн.). Среди лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам стоит отметить акции Крюковского ВСЗ (+5,87%), Авдеевского КХЗ (+4,11%) и Центрэнерго (+3,22%). Снижение среди ликвидных бумаг было зафиксировано по акциям Укрнафты (-0,16%).

Европейские площадки снижались вчера в преддверии референдума в Шотландии. Разочарованием стали опубликованные показатели по индексу текущих условий ZEW в сентябре: 25,4 пункта против 40 прогнозируемых. Также определённая доля пессимистических настроений формировалась из-за ужесточения монетарной политики американского регулятора. В США, фондовый рынок закрылся выше нулевых отметок на фоне решения ЦБ Китая увеличить стимулирующие меры и предоставить ликвидность на сумму 500 млрд. юаней пяти крупнейшим банкам страны.

Основные американские площадки торговались в «зелёной» зоне. Так DOW вырос на 0,59%, NASDAQ — на 0,75%, S&P500 — на 0,75%. Европейские площадки закончили торговый день снижением (FTSE100 -0,18%, DAX -0,28%, CAC40 -0,44%).

Внешний фон перед открытием

На открытии для локального рынка складывается умеренно-позитивный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы снижаются. Brent утром торгуется чуть ниже нулевых отметок. Сегодня завершается двухдневное заседание ФРС США, по результатам которого программа выкупа облигаций должна будет сократиться ещё на 10 млрд. долл., после чего полное завершение программы состоится в октябре. Также ожидается, что регулятор может увеличить ключевые процентные ставки, но спустя некоторое время после сокращения объёмов выкупа. Пока что инвесторы намерены разглядеть сигналы во время выступления Джанет Йеллен на пресс-конференции ФРС, чтобы успеть сориентироваться в рынке заранее.



Российские площадки на открытии демонстрируют снижение: РТС находится на уровне -0,85%, ММВБ торгуется на уровне -1,91%.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании