Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории



17 вересня 2014 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
Во вторник, 16 сентября, торги в США завершились ростом основных индексов. Акции нефтяных компаний росли в цене после некоторой стабилизации цен на нефть. Поддержали рынок и новости из Китая. Центральный банк Китая решил предоставить пяти государственным банкам страны $81 млрд. для выдачи кредитов. Особенно важной эта мера является для развития малого бизнеса. По итогам дня, индекс Dow Jones повысился на 0,59%, S&P увеличился на 0,75%, Nasdaq поднялся на 0,75%.
Европейские биржи закрылись снижением большинства основных индикаторов. Индекс экономических настроений в Германии снизился с 8,6 до 6,9, это минимальное значение с декабря 2012 года. Индекс снижается 9 месяцев подряд. Аналогичный индекс по еврозоне снизился с 23,7 до 14,2. Индекс текущих экономических условий в Германии упал с 44,3 до 25,4. По итогам дня, британский FTSE понизился на 0,18%, DAX (Германия) уменьшился на 0,18%, CAC 40 (Франция) опустился на 0,44%.
Цена ноябрьского контракта нефти марки Brent повысилась на $1,17 и составила $99,05/баррель. По словам генерального секретаря ОПЕК, Абдалла эль-Бадри, организация может снизить добычу нефти с 30 до 29,5 млн. баррелей в сутки для поддержки цен.

В Украине
Торги на Украинской бирже в пятницу открылись ростом, и в течение дня проходили с позитивной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов повысилось на 2,47% и составило 1086,94.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 6,75 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 7,17 млн. грн. Общий объем торгов – 80,86 млн. грн.
Из 10 акций индексной корзины, выросли в цене 7. Лидерами роста стали акции Крюковского вагоностроительного завода (+7,37%), эти акции со вчерашнего дня включены в индекс УБ вместо акций Укрсоцбанка. Аутсайдерами были акции Донбассэнерго (-1,25%).
Верховная Рада Украины ратифицировала текст Соглашения об ассоциации Украина – Европейский Союз. Кроме того, на закрытом заседании был принят президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.
Оборот розничной торговли в Украине в январе-августе 2014 года снизился на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Максимальное снижение произошло в Донецкой и Луганской областях.

Премаркет
Внешний фон при открытии умеренно негативный.
Азиатские индексы сегодня в основном растут. Японский Nikkei опустился на 0,14%, Hong Kong Hang Seng увеличился на 1,02%.
Фьючерсы на американские индексы сегодня утром незначительно снижаются.
По состоянию на 9:40 российские индексы в минусе: РТС понижается на 0,69%, ММВБ уменьшается на 1,34%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории.
Под давлением, как и раньше, будут находиться предприятия, активы которых находятся в зоне, контролируемой боевиками – ситуация в регионе далека от нормализации. Из макроэкономической информации стоит выделить публикацию объемов выполнения строительных работ в Украине в августе.
Сегодня состоится заседание комитета по открытым рынкам США. Ожидается сокращение программы QE с $25 до $15 млрд. в месяц.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании