Обзор рынков агрокультур. Август 2014



22 серпня 2014 года
SP Advisors

Мировые запасы пшеницы и кукурузы превысят прошлогодние показатели в общей сложности на 26 млн. тонн и составят 381 млн. тонн – рекорд за последние 15 лет. При этом экспортные цены основных стран-поставщиков, достигавшие максимальных показателей в 2012 г., значительно снизились и на данный момент находятся на уровне 4-летнего минимума.
Рекордное мировое производство кукурузы в текущем году приведет к увеличению конечных запасов на 17 млн. тонн по сравнению с прошлым годом. Этот рост практически полностью обусловлен увеличением запасов в США. За исключением Китая, другие крупнейшие страны-производители значительно не повлияли на рост запасов даже в период, когда высокие цены стимулировали производство в Аргентине, Бразилии и Украине.
Мировое производство пшеницы также прогнозируется на рекордном уровне. Мировые конечные запасы продолжают расти и по ожиданиям на 9 млн. тонн превысят показатели прошлого года. В России и Украине прогнозируется крупный урожай, на который придется более 40% общего увеличения мировых конечных запасов. Россия традиционно предлагает наиболее низкие цены в начале сезона, что окажет дополнительное давление на мировые цены. Кроме этого, давление на цену оказывает большое предложение от других стран-производителей, значительное количество фуражной пшеницы и низкие цены на кукурузу.
Рекомендации
Мы по-прежнему считаем, что текущие низкие цены – хорошая возможность для их хеджирования потребителями и переработчиками аграрной продукции.

Скачать документ

Источник: SP Advisors

Другие обзоры рынка от SP Advisors


Компании

все компании