МЕРКЕЛЬ ЕДИТ В УКРАИНУ



19 серпня 2014 года
Beehive Analytical

Фокус инвесторов во вторник направлен на визит канцлера германии Ангелы Меркель в Украину для обсуждения политического кризиса. Встреча произойдет в субботу на кануне дня независимости. Позитив на финансовых рынках в основном обусловлен ослаблением геополитических рисков которые не дают покоя уже шестой месяц подряд. Тем временем бои в центре Луганска продолжаются между правительственными войсками и отрядами сепаратистов.

Сегодня были опубликованы неутешительные для Фунта Стерлингов данные из Великобритании, на что валюта отреагировала снижением аж на 0.5%. Цены упали по всем показателям что подорвало ожидания большинства аналитиков. Ежегодный индекс потребительских цен составил 1.6%, по сравнению с предыдущим показателем 1.9%, ежемесячное значение снизилось на 0.3%, что на 0.2% слабее чем за прошлый период. Индекс цен на жилье аналогично скорректировался на 0.2%, из-за уменьшения спроса со стороны британского населения, при том, что эксперты прогнозировали рост на 0.8%. Можно сделать вывод что заявление по поводу повышения процентных ставок выглядят преждевременными.

Между этим у заокеанских товарищей жизнь налаживается. Строительство новых домов составило 15.7% прироста за предыдущий месяц. Это лучший показатель за последние 8 месяцев. Индекс потребительских цен не изменился ни в месячном ни в годовом выражении.

Компания Maersk, сегодня, впервые за 110 лет, произведет обратный выкуп акций с рынка на сумму 1 миллиард долларов. Отличным сигналом является то, что компания переключилась на акционеров, кроме того повысив прогноз по прибыли до 4.5 миллиардов долларов. Аналогичные операции компания будет производить и в дальнейшем. Это связано с переизбытком наличности на счетах крупнейшего в Европе перевозчика сухих и жидких грузов. Операционная маржа является самой рентабельной по сравнению с конкурентами. Ценные бумаги Maersk Line уже прибавляют 4.6% к закрытию вчерашнего дня.


Источник: Beehive Analytical

Аналитик: Тарас Святун


Компании

все компании