Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории



31 липня 2014 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В среду, 30 июля, торги в США завершились разнонаправленным движением основных индексов. ФРС, как и предполагалось, оставила процентные ставки на уровне 0-0,25%. Объем программы QE был уменьшен на $10 млрд. до $25 млрд. ВВП страны в годовом выражении вырос на 4% при прогнозах роста на 3,1%. Это максимальное значение с третьего квартала 2013 года. Потребительские расходы, на долю которых приходится порядка 70% экономики США, выросли во втором квартале на 2,5%, в частности, благодаря максимальному почти за пять лет увеличению расходов на товары длительного пользования. По итогам дня, индекс Dow Jones понизился на 0,19%, S&P увеличился на 0,01%, Nasdaq поднялся на 0,45%.
Европейские биржи закрылись снижением большинства основных индикаторов. Согласно прогнозу Nomura Holdings, в результате введенных в отношении России санкций темпы роста ВВП еврозоны в 2014 году могут замедлиться на 0,3%. По мнению представителей банка, последствия кризиса в отношениях между Украиной и Россией для Европы еще не проявились в полной мере, дальнейшая эскалация ситуации приведет к усилению негативных последствий для европейской экономики. По итогам дня, британский FTSE понизился на 0,5%, DAX (Германия) уменьшился на 0,62%, CAC 40 (Франция) опустился на 1,22%.
Цена сентябрьского контракта нефти марки Brent понизилась на $1,21 и составила $106,51/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись ростом, и в течение дня проходили без определенной динамики. Значение индекса УБ по итогам торгов повысилось на 0,81% и составило 1348,16.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 10,54 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 4,84 млн. грн. Общий объем торгов – 40,03 млн. грн.
Выросли в цене все акции индексной корзины за исключением акций Укрсоцбанка (-0,28%). При этом активность инвесторов несколько понизилась. Лидерами роста стали акции Укрнефти (+1,93%) и Алчевского металлургического комбината (+1,92%).
Реальный ВВП Украины во втором квартале 2014 года уменьшился на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. По сравнению с первым кварталом-2014 во втором ВВП с учетом сезонного фактора сократился на 2,3%.

Премаркет
Внешний фон при открытии нейтральный.
Рейтинговое агентство Standard & Poor's констатировало, что Аргентина оказалась в состоянии дефолта, и присвоило ее обязательствам рейтинг «выборочный дефолт», после того как так Буэнос-Айрес не осуществил в срок процентные платежи по своим облигациям.
Азиатские индексы торгуются без определенной динамики. Японский Nikkei понизился на 0,16%, Hong Kong Hang Seng уменьшается на 0,01%.
Фьючерсы на американские индексы сегодня утром снижаются в районе 0,1%-0,15%.
По состоянию на 9:55 российские индексы в плюсе: РТС увеличивается на 1,39%, ММВБ повышается на 0,99%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории.
Кабинет Министров Украины обнародовал свое распоряжение, в котором содержится перечень предприятий, чьи акции планируется выставить на приватизацию в 2014 году. Среди них можно отметить ряд энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний – Центрэнерго, Донбассэнерго и другие. Акции этих предприятий сегодня могут привлечь внимание инвесторов.
Вместе с тем, вряд ли стоит ожидать высоких объемов торгов до окончания внеочередного заседания Верховной Рады, где, помимо других вопросов, будут рассматриваться рентные ставки на добычу углеводородов (может оказать влияние на Укрнефть) и добычу железорудного сырья (предприятия металлургического комплекса).


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании