Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории



16 квітня 2014 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
Во вторник, 15 апреля, торги в США завершились ростом основных индексов. Индекс потребительских цен в годовом выражении вырос с 1,1% до 1,5%, оказавшись выше прогнозов в 1,4%. Корпоративная отчетность поддержала рост рынка. Так, прибыль Johnson&Johnson оказалась выше ожиданий аналитиков, Coca-Cola – на уровне прогнозов. Согласно среднему прогнозу экономистов, чистая прибыль американских компаний из расчета S&P 500 в первом квартале снизилась на 0,9%, а выручка выросла на 2,6%. При этом в начале года ожидалось повышение прибыли на 6,6%. По итогам дня, индекс Dow Jones повысился на 0,55%, S&P увеличился на 0,68%, Nasdaq поднялся на 0,29%.
Европейские биржи закрылись снижением основных индикаторов. Европарламент одобрил ряд законопроектов, призванных улучшить ситуацию в финансовом секторе Евросоюза и переложить часть расходов на сворачивание деятельности проблемных банков на плечи инвесторов. Один из законопроектов, в частности, требует, чтобы 8% обязательств проблемного банка было покрыто инвесторами, прежде чем он получит доступ к механизму финансовой стабильности, созданному в еврозоне. По итогам дня, британский FTSE понизился на 0,64%, DAX (Германия) уменьшился на 1,77%, CAC 40 (Франция) опустился на 0,89%.
Цена майского контракта нефти марки Brent понизилась на $0,33 и составила $108,74/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись ростом, но в течение дня проходили с негативной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов понизилось на 0,48% и составило 1114,12.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 13,87 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 10,26 млн. грн. Общий объем торгов – 38,09 млн. грн.
Из 10 акций индексной корзины, выросли в цене лишь 3. Лидерами роста были акции Авдеевского коксохима (+2,93%), торгующиеся последнее время очень волатильно. Аутсайдерами стали акции Укрнефти (-6,47%).
НБУ по итогам торгов на межбанковском валютном рынке укрепил официальный курс гривни с 12,977090 грн/$1 до 12,385561 грн/$1.
Вчера НБУ было принято решение о временном отключении 14 банков от системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке, учитывая дестабилизирующее влияние уровня обменных курсов гривны, применяемых этими банками на межбанковском валютном рынке, и формирование ими негативных ожиданий в отношении будущей курсовой динамики гривни.
По результатам исследования компании GfK Ukraine, потребительские настроения в Украине в марте улучшились на 3,2 пункта по сравнению с февралем - до 67,8 после постоянного ухудшения в течение всех трех зимних месяцев.

Премаркет
Внешний фон при открытии нейтральный.
Азиатские индексы сегодня в основном растут. Японский Nikkei повысился на 3,01%, Hong Kong Hang Seng увеличивается на 0,24%.
Фьючерсы на американские индексы сегодня утром растут в районе 0,4-0,45%.
По состоянию на 10:00 российские индексы изменяются незначительно.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории.
Сегодня в 16:00 ожидаем чрезвычайный съезд Партии регионов в Донецке. Вероятна поддержка партией требований юго-восточных сепаратистов, возможно в более мягкой форме.
В течение дня будет опубликован оборот розничной торговли в Украине за март.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании