Аналитический обзор рынка



15 квітня 2014 года
Eavex Capital

Новости рынка

Понедельник закончился для отечественного рынка акций резким снижением котировок по всем «голубым фишкам». Индекс УБ потерял 3,8% остановившись на отметке 1119 пунктов. Более других в стоимости просели акции «Авдеевского коксохима» и «Азовстали», их цена упала на 10,1% и 7,2% соответственно. Несколько лучше рынка смотрелись бумаги «Райффайзен Банка Аваль», поддержку которым оказывают слухи о возможной выплате значительных дивидендов из прибыли прошлого года. С другой стороны, решение о дивидендах может быть так и не принято, по причине ухудшения структуры баланса банка из-за оттока депозитов и влияния девальвации гривны. Фьючерсные контракты и исполнением в июне подешевели на 6,7%, спред к базовому активу на закрытии составил +10 пунктов.

На валютном рынке наблюдались попытки стабилизации межбанковского курса гривны к доллару США ниже уровня в 13 грн. Официальный курс НБУ был установлен на отметке 12,97 грн за доллар.

На зарубежных фондовых рынках произошел разворот биржевых индикаторов вверх после нескольких дней снижения. В США индекс Dow Jones прибавил 0,9%, а в Европе индекс DAX и FTSE100 закрылись незначительным ростом, несмотря на то, что почти всю торговую сессию они провели на отрицательной территории.

Сегодня европейские площадки открылись незначительным подъёмом.



новости экономики

- Украина в феврале-2014 улучшила сальдо внешней торговли товарами в 7,3 раза

Скачать документ

Источник: Eavex Capital



Компании

все компании