Речь главы ЕЦБ была воспринята позитивно



4 квітня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Авдеевский коксохимический завод (AVDK), Райффайзен Банк Аваль (BAVL)


Украинский рынок акций продолжил корректироваться вниз после стремительного роста во вторник, по итогам дня сводный биржевой индикатор УБ опустился на 1,10% до 1064,35 пунктов. Объем торгов составил 7,2 млн. грн. Наибольшее падение зафиксировано в бумагах Райффайзен банка Аваль (-3,88%) и Авдеевского КХЗ (-3,25%).

Ключевым событием вчерашнего дня стало заседание ЕЦБ и выступление М. Драги. Речь главы центробанка была воспринята довольно позитивно, большинство европейских индексов завершило день ростом. Драги заявил, что регулятор готов пойти на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики во избежание затяжной дефляции, кроме того, отметил возможность запуска программы количественного смягчения. Ставка, как и ожидалось, была сохранена на неизменном уровне.

Американские площадки закрылись преимущественно в негативной зоне. Позитив от выступления Драги несколько затмили слабые данные по первичным заявкам на пособия по безработице. Показатель вырос до 326 тыс., ожидалось значение на уровне 319 тыс. Индекс ISM в непроизводственной сфере штатов также не дотянул до прогноза.

Сегодня на азиатских биржах торги проходят без единой динамики. Фьючерсы на американские и европейские индексы в преддверии публикации nonfarm payrolls торгуются с повышением. Инвесторы ожидают снижение уровня безработицы на 0,1% и рост занятости вне с/х сектора США более чем на 200 тыс. Накануне вышли данные по занятости в частном секторе штатов, рост составил 191 тыс., что в целом соответствовало ожиданиям.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании