Всплеск позитива на УБ обусловлен ожиданиями завершения политического кризиса



2 квітня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Райффайзен Банк Аваль (BAVL), Укрнафта (UNAF)


Украинский рынок акций начал неделю на оптимистичной ноте, покупки наблюдались по всему спектру бумаг индексной корзины. По итогам дня сводный биржевой индикатор вырос на 5,69% до 1077,76 п. В лидерах роста закрепились бумаги Райффайзен банка Аваль (+9,29%) и Укрнафты (+9,13%). Объем торгов составил 9,8 млн. грн.

Всплеск позитива обусловлен ожиданиями завершения политического кризиса и ослабеванием сепаратистских настроений в стране. Кроме того, поддержку рынку оказали заявления Барака Обамы о том, что штаты не планируют вводить новые санкции против России и намерены ограничится действующими.

Европейские и американские биржи завершили вчерашний день ростом фондовых индикаторов. По состоянию на 09:30 по киевскому времени фьючерсы на индексы США и Европы торгуются с повышением. Азиатские рынки сегодня также растут. Несмотря на то, что статистика по деловой активности в штатах оказалась хуже ожиданий, игроки восприняли данные с позитивом. Так, индекс ISM продемонстрировал положительную динамику в марте, повысившись до 53,7 п.

Сегодня публикуемые данные, как ожидается, не принесут сюрпризов. Окончательный ВВП еврозоны, согласно прогнозу, не будет пересмотрен и составит (+0,3%) кв/кв. Данные по производственному индексу ISM Нью-Йорка и изменению объема производственных заказов в США носят второстепенный характер, но в условиях обшей тенденции оптимизма могут оказать дополнительную поддержку фондовым площадкам.

Напомним, что ключевым экономическим событием текущей недели станет публикация ежемесячного отчета по рынку труда в США за март, которому по традиции будет предшествовать отчет компании ADP. ADP дает оценку занятости в частном секторе штатов. Аналитики ожидают довольно сильные показатели.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании