Оптимизм на украинском рынке может продолжаться до мартовской экспирации



27 лютого 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Азовсталь (AZST), Райффайзен Банк Аваль (BAVL), Донбассэнерго (DOEN), Мотор Сич (MSICH), Укрсоцбанк (USCB)


Украинский рынок акций завершил ростом 5-ю сессию подряд. Индекс УБ по результатам дня вырос на 2,59% до 1121,64 пунктов. Объем торгов составил 9,5 млн. грн. Наибольший подъем зафиксирован в бумагах Азовстали (+6,49%) и банков: Укрсоцбанк (+5,38%), Райффайзен банк Аваль (+5,09%). Вопреки общей тенденции дешевели бумаги Мотор Сич (-0,27%), игроки обеспокоены возможным ухудшением отношений с Россией, куда компания поставляют большую часть продукции. Снизились также акции Донбассэнерго (-0,43%), давление на которые оказали слухи о возможном пересмотре результатов приватизации. В целом, зарубежные инвесторы поумерили оптимизм в отношении Украины, что выразилось в повышении доходности по украинским 2-летним облигациям почти на 3%, повысились и украинские CDS. Существенные риски создают волнения в Крыму. Курс доллара на межбанке вышел за 10,50 грн. Негатива хватает, однако рынок пока это игнорирует. Есть основания считать, что оптимизм будет продолжаться до мартовской экспирации срочных контрактов на УБ.

Европейские площадки завершили вчерашнюю сессию на отрицательной территории, американские биржи закрылись практически на уровнях среды. Сегодня по состоянию на 09:30 по киевскому времени фьючерсы на индексы США подрастают, фьючерсы на европейские индикаторы снижаются. Сессия в азиатском регионе также проходит в противоречивом русле.

Сегодня в фокусе данные по деловым настроениям в еврозоне, заказам на товары длительного пользования и заявкам на пособия по безработице в США. Статистика, как ожидается, будет нейтральной.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании