Комментарий дневных торгов на УБ 20 февраля 2014 года



20 лютого 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Алчевский металлургический комбинат (ALMK), Авдеевский коксохимический завод (AVDK), Азовсталь (AZST), Центрэнерго (CEEN)


Украинский рынок акций продолжает снижение на фоне политического кризиса в стране. Курс гривны на межбанке торгуется ниже 9 грн/долл. Стоимость пятилетней страховки госдолга Украины от дефолта превысила отметку в 1300 пунктов.

По состоянию на 12:45 по киевскому времени сводный биржевой индикатор УБ опустился на 2,72% до 847,83 пунктов. Объем торгов составил 3,1 млн. грн. При этом среди бумаг индексной корзины наблюдается противоречивая динамика. Стремительно дешевеют акции Авдеевского КХЗ (-6,09%), Алчевского МК (-4,42%), Укрсоцбанка (-4,32%), Райффайзен банка Аваль (-4,16%). В то же время уверенный рост показывают бумаги Енакиевского МЗ (+1,78%), Азовстали (+1,17%), Центрэнерго (+1,02%).

Европейские площадки демонстрируют негативную динамику после публикации протокола FOMC и слабых данных по деловой активности в Китае и странах еврозоны. Так, индексы PMI в обрабатывающей промышленности крупнейших экономик Европы, как и еврозоны в целом, оказались хуже ожиданий. Наибольшие потери несет германский DAX, падение которого превышает 1%.

После обеда в фокусе инвесторов потребительская инфляция в США и традиционные данные по заявкам на пособия по безработице.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании