Политические события в стране вызвали распродажи на украинском фондовом рынке



19 лютого 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Укрнафта (UNAF), Укрсоцбанк (USCB)


Индекс УБ упал на 4,22% до 889,71 пунктов на фоне обострения политического кризиса в стране. Среди инвесторов появляются спекуляции на тему возможной гражданской войны в Украине, что заставляет инвесторов бежать из высокорисковых активов. Все бумаги индексной корзины понесли серьезные потери, наибольшее падение зафиксировано в акциях Укрнафты (-10,78%) и Укрсоцбанка (-7,82%).

В то же время в качестве позитивного фактора стоит выделить вчерашние заявления министра финансов РФ А. Силуанова о намерении России закупить украинские евробонды на сумму 2 млрд. долл. уже на этой неделе. Позже стало известно, что Ирландская фондовая биржа включила в листинг дополнительную эмиссию 2-хлетних евробондов Украины с погашением в 2015 г. объемом 1,98 млрд. долл. Средства, как ожидается, будут направлены на погашение внешней задолженности, в том числе перед Газпромом за долги за газ.

Мировые индексы вчера закрылись разнонаправлено, преимущественно, недалеко от уровней закрытия вторника. Исключение составил британский FTSE 100, который укрепился на 0,90%, а также американский Nasdaq, прибавивший 0,68%.

Сегодня сессия на азиатских площадках также проходит без единой динамики. Давление на японский рынок оказывает укрепление курса иены, китайские биржи умеренно подрастают. Фьючерсы на американские и европейские индексы по состоянию на 09:30 по киевскому времени снижаются.

Сегодня в фокусе статистика по рынку недвижимости в США и публикация протокола FOMC, который, возможно, прольет свет на дальнейшую политику ФРС в отношении сокращения объемов QE.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании