После обвала мировые фондовые индексы предприняли неуверенные попытки роста



5 лютого 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Мотор Сич (MSICH), Укрнафта (UNAF)


Во вторник на зарубежных площадках единой динамики не сложилось. Европейские биржи завершили день разнонаправлено. Американские рынки закрылись ростом фондовых индикаторов.

Опубликованные данные по промышленным заказам в США оказались немногим лучше ожиданий, однако позитивными цифры назвать нельзя. В декабре показатель упал на 1,5% м/м после роста на 1,8% месяцем ранее. Напомним, что в понедельник также вышли довольно слабые данные по промышленному индексу ISM в штатах. Сегодня публикуются данные по индексу ISM в сфере услуг США. Аналитики ожидают рост индекс до 53,7 п. по сравнению с 53,0 п. месяцем ранее.

Индекс УБ завершил вчерашний день повышением на 0,10% до 883,51 пунктов. Драйверами роста рынка стали акции Мотор Сич (+0,96%) и Укрнафты (+4,51%). Политическая ситуация в стране остается неопределенной, курс гривны по отношению к доллару на межбанковском рынке опустился до 8,9 грн/долл.

Сегодня на азиатских биржах вновь противоречивый настрой. Японский Nikkei 225 вырос на 1,23% на позитивных отчетах местных компаний. Китайские индексы снижаются. По состоянию на 09:30 по киевскому времени фьючерсы на американские и европейские индикаторы торгуются в кранной зоне.

Сегодня в фокусе целый блок данных по индексам PMI в секторе услуг европейских стран, индекс ISM в секторе услуг штатов, а также данные от компании ADP по ситуации в частном секторе занятости США.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании