Давление на индикаторы оказывают слабые данные по деловой активности в секторе услуг Китая



3 лютого 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Райффайзен Банк Аваль (BAVL), Донбассэнерго (DOEN), Мотор Сич (MSICH)


Фондовые рынки завершили январь 2014 г. с потерями. Сокращение объема QE Федрезервом США, довольно неоднозначная отчетность корпоративного сектора, стремительное падение курсов валют развивающихся стран обусловили выход инвесторов из высокорисковых активов.

Минувшую пятницу европейские и американские индикаторы завершили на отрицательной территории. Давление на биржи оказали слабые отчеты компаний и негативные данные по потребительскому доверию в США.

Индекс УБ вопреки неблагоприятной конъюнктуре повысился по итогам пятничной сессии на 0,24% до 889,65 п. Объем торгов составил 2,98 млн. грн. Среди бумаг индексной корзины единой динамики не сложилось. Повышенным спросом у игроков пользовались акции банков: Райффайзен банк Аваль (+1,79%), Укрсоцбанк (+1,93%), уверенный рост показали бумаги Укрнафты (+2,72) и Донбассэнерго (+1,13). В аутсайдерах закрепились акции Мотор Сич (-0,97%).

Сегодня азиатские площадки демонстрируют негативную динамику. Помимо общего негатива давление на индикаторы оказали слабые данные по деловой активности в секторе услуг Китая. Фьючерсы на американские и европейские индексы по состоянию на 09:30 по киевскому времени преимущественно снижаются.

Текущая неделя богата на макростатистику, сегодня выходит целый блок данных по индексам PMI в странах Европы, а также индекс ISM в США, в среду данные от компании ADP, в пятницу ежемесячный обзор о ситуации в секторе занятости в штатах.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании