Перед открытием наблюдается негативный внешний фон



14 січня 2014 года
Мастер брок

Основные фондовые индексы США показали отрицательную динамику. Сегодня почти не было публикаций важных макроэкономических новостей, и участники рынка ожидали выхода данных федерального бюджета за декабрь, которые оказались лучше, чем ожидалось. Как стало известно, правительство США в декабре имело рекордный профицит бюджета — 53,2 млрд. долларов, что помогло снизить дефицит бюджета на 41% за первый квартал 2014 финансового года. Выплаты от ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, контролируемых правительством, составили около 40 млрд. долларов. Поступления от налогов выросли на 5%. За октябрь, ноябрь и декабрь дефицит бюджета составил 174 млрд. долларов, что на 120 млрд. ниже чем в аналогичном периоде прошлого года. Это отражает улучшение состояния дел в экономике, рост доходов от налогов и уменьшение расходов. За первый квартал финансового года роста доходов от личных и корпоративных налогов составил 8%, до 665 млрд. долларов.
Расходы за этот период снизились на 8%, отражая снижение расходов на сельское хозяйство, обороту и другие программы. Предыдущим годом, когда в декабре был отмечен профицит бюджета, стал 2007 г. с профицитом 48 млрд. долларов. Также стоит выделить результаты исследований от Conference Board, которые показали, что индикатор занятости указал на более хорошее состояние рынка труда, чем было сказано в пятничном отчете по росту числа рабочих мест в декабре. Согласно отчету, индикатор занятости от Conference Board в декабре вырос до уровня 115,76. Ноябрьское значение было пересмотрено в сторону повышения до 115,72 с 115,21. За год данный индекс вырос на 5,2%. «Несмотря на выход разочаровывающих данных по числу рабочих мест в декабре, улучшение индекса трендов занятости показывает на устойчивый рост занятости в ближайшие месяцы», - отмечает Гад Леванон, директор по макроэкономическим исследованиям из Conference Board.
Европейские фондовые индексы выросли, зафиксировав при этом второй сессионный прирост подряд, на фоне того, что Базельский комитет по банковскому надзору смягчил требования к размеру задолженности кредитных организаций на фоне опасений относительно сокращения объемов кредитования. Требования по соотношению собственных и заемных средств банков были снижены по итогам заседания 12 января после тщательного анализа предоставленных комментариев и оценки возможных последствий. Комитет изменил требования к ликвидности кредитных организаций и упростил использование некоторых кредитов Центробанков для выполнения установленных нормативов.
В ноябре дефицит платежного баланса в Японии вырос до рекордного значения, поскольку вырос импорт. Это еще раз подчеркивает проблемы для премьер-министра Синдзо Абэ, который пытается добиться устойчивого экономического роста. Показатель достиг 592.8 миллиарда иен (5,7 млрд. долларов), сообщило сегодня Министерство финансов в Токио. Согласно среднему прогнозу дефицит должен был составить 368.9 миллиарда иен. Слабость иены и дополнительный спрос на энергию из-за закрытия ядерных предприятий оказывают самое непосредственное влияние на импорт Японии. Устойчивый дефицит является одной из главных проблем для страны, поскольку это может подорвать доверие инвесторов к японскому государственному долгу.
Открытие сегодня снижением на 900UX, 915UX-03.14, с последующей проторговкой данного уровня. После покупатели будут пробовать поднять рынок на сопротивление 912-915UX, 930-935, с пробитием данного уровня. Внешний новостной фон негативен. Мексика вынесла вердикт об уклонении компаниями Украины от уплаты антидемпинговых пошлин на прокат углеродистой стали. Таким образом, введенные ранее компенсационные пошлины будут применяться к металлопрокату с добавлением бора: пошлина на ввоз стали из Украины -60,1%. Азия торгуется в красной зоне, по Японии негативная статистика. Главным событием дня станет публикация квартальных отчетов JPMorgan Chase и Wells Fargo. Россия корректируется и торгуется в красной зоне так же как и открывшаяся сессия в Европе.
Диапазон торговли на сегодня 880-925UX и 900-960 UX-03.14

Скачать документ

Источник: Мастер брок



Компании

все компании