Рынки переваривают статистику по рынку труда США



13 січня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Райффайзен Банк Аваль (BAVL), Мотор Сич (MSICH)


Рынки переваривают статистику по рынку труда США. Данные оказались неожиданными: с одной стороны резко снизившийся уровень безработицы – 6,7%, против ожиданий – 7,0%, с другой – резко негативное количество созданных рабочих мест вне сельского хозяйства – 74 тыс., что является худшим показателем с января 2011 г. Большая часть трейдеров оказалась настроена негативно, так как 6,7% - значение близкое к целевым 6,5%, которое является ориентиром для завершения QE. Однако, видимо, снижение безработицы достигнуто за счет снижения базы населения, а не за счет создания новых рабочих мест. Поэтому об улучшении ситуации на рынке труда, как и о резком сокращении программы стимулирования, говорить не приходится.

Американские индексы всю сессию торговались в минусе, отыграв потери только к закрытию: индекс DJIA снизился на символические 0,05%, S&P500 прибавил 0,23%, NASDAQ – 0,44%. Европейские площадки чувствуют себя гораздо сильнее, местные индексы прибавили в пятницу в пределах 0,5-0,6%.

В противовес мировым площадкам индекс УБ показал рост в +1,78%. В районе 3,5% прибавили Райффайзен Банк Аваль и Мотор Сич.

Сегодня азиатские площадки торгуются разнонаправлено, не давая явных сигналов.

После плохих квартальных данных Alcoa, инвесторы с опасением ожидают сезона отчетности. Напомним, что убыток на акцию алюминиевого гиганта в 4-м квартале составил 0,04 долл., против прогноза прибыли 0,06 долл. В понедельник отчетность опубликуют Goldman Sachs, Citigroup и Intel.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"



Компании

все компании