Объемы торгов на рынках падают



24 грудня 2013 года
Мастер брок

Основные фондовые индексы США выросли, обновив исторические максимумы. На рынке ощущалось новогоднее ралли, свойственное основным американским индексам перед Новым годом. Как таковой катализатор для роста отсутствовал. Учитывая то, что индексы двигались неволатильно, а объёмы на рынке небольшие, можно сделать вывод, что часть инвесторов в США уже начала отмечать праздники.
В течение регулярной сессии был опубликован индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan. Как показали окончательные результаты исследований, которые были представлены Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, в декабре американские потребители чувствуют себя более оптимистично в отношении экономики, чем было зафиксировано в прошлом месяце. Согласно данным, в декабре окончательный индекс потребительских настроений вырос до уровня 82,5 по сравнению с окончательным чтением за ноябрь на уровне 75,1, и первоначальной оценкой за декабрь на отметке 82,5. Стоит отметить, что согласно средним оценкам экспертов, данный индекс должен был вырасти по сравнению с ноябрьским значением до отметки 82,9.
Другой отчет показал, что личные расходы в ноябре увеличились на 0,5% в соответствии с ожиданиями рынка, а личные доходы увеличились на 0,2%, т.е. чуть слабее прогнозов.
Кроме того, вчера прозвучали комментарии главы МВФ Кристин Лагард о том, что ее организация готова повысить прогнозы по экономике США на следующий год в свете достижения договоренности по бюджету в Вашингтоне и начала свертывания программы QE Федрезервом.
Европейские фондовые индексы выросли, показав самую длинную серию роста с апреля , после того, как Международный валютный фонд заявил, что повысит свой прогноз роста в США.
Европейские фондовые индексы выросли на 3,7 процента на прошлой неделе, показав самый большой прирост с апреля, после того, как решение ФРС сократить свои ежемесячные покупки облигаций увеличило уверенность инвесторов в прочности восстановления экономики США.
Фондовые индексы Азии показали уверенный рост. Сегодня состоится публикация статистики по объему заказов на товары длительного пользования в США. Согласно среднему прогнозу экономистов, ноябрьский показатель вырасти на 1.7%, тогда как в предыдущем месяце он снизился на 2%. Напомним, что вчера потребительские расходы в США показали в ноябре самый большой рост за последние пять месяцев, дополнив тем самым последнюю серию сильных данных, указывающих на устойчивый характер восстановления экономики США. Этот набор положительных данных оправдывает последние действия ФРС, направленные на сокращение ежемесячных покупок облигаций, начиная с января.
Сегодня открытие нейтральное 900UX, 925UX-12.13, с попыткой выхода и закрепления на поддержке 912-915UX, 935-940UX-12.13 . После чего можем увидеть проторговку данного уровня с незначительной коррекцией вниз на 905UX, 930UX-12.13 . Поддержка находится на уровне 880UX, 910UX-12.13 . Внешний фон, перед открытием украинского рынка, складывается умеренно позитивным, фьючерсы на западные индексы подрастают. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и украинский премьер Николай Азаров во вторник обсудят сотрудничество в торгово-экономической, энергетической и кредитно-финансовой сферах. Азиатский рынок растет, на новости о том, что Япония удвоит налоговые ставки на прирост капитала и дивиденды с 10% до 20% начиная с января 2014 года. Сегодня не торгует Германия, а в Великобритании и США сокращенный день. Поэтому, все рыночные движения после обеда сведутся к узкому боковику.
Диапазон торговли на сегодня 880-925UX и 910-960 UX-12.13

Скачать документ

Источник: Мастер брок



Компании

все компании