Решение ФРС не испугало рынки



19 грудня 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Мотор Сич (MSICH)


Вопреки решению ФРС США сократить QE на 10 млрд. долл., ведущие фондовые индексы завершили вчерашний день уверенным ростом. По результатам торгов Dow Jones поднялся на 1,84%, S&P – на 1,66%, Nasdaq - на 1,15%. Сегодня утром фьючерсы на американские индикаторы несколько корректируются вниз, фьючерсы на европейские индексы продолжают движение вверх. Азиатские площадки преимущественно растут, исключение составляют китайские биржи, где преобладают продажи.

Вопреки ожиданиям большинства инвесторов, что Федрезерв сохранит программу выкупа активов на прежнем уровне, регулятор сделал первые шаги в сторону ужесточения монетарной политики. При этом Бернанке поспешил успокоить рынки, заявив, что процентные ставки будут сохраняться на нулевом уровне еще долгое время, даже после того, как уровень безработицы упадет ниже отметки 6,5%. При этом ФРС пересмотрела прогнозы роста американской экономики в сторону повышения и отметила позитивные сдвиги на рынке труда.

Украинский рынок акций вчера показал уверенный рост, отыгрывая достижение договоренности между украинской и российской стороной. По результатам дня индекс УБ укрепился на 2,59% до 916,37 пунктов. Объем торгов составил 10 млн. грн. Все бумаги индексной корзины повысились в пределах 1-2%. Драйвером роста рынка выступили акции Мотор Сич (+5,84%).

Отметим, что накануне стали известны подробности газовых соглашений с Газпромом. НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» будут ежеквартально подписывать дополнительные соглашения к контракту купли-продажи газа, от которых будет зависеть цена газа для Украины. Это несет в себе дополнительные риски, поскольку стоимость газа в любой момент может быть пересмотрена в сторону повышения.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании