Украина получит кредит на 15 млрд. долл. от РФ



18 грудня 2013 года
Мастер брок

Основные фондовые индексы США закрылись в минусовой зоне. Похоже, что всё же не все инвесторы зафиксировали часть позиций на прошлой неделе. Отрицательную динамику можно объяснить последними закрытиями позиций перед тем, как станут известны результаты заседания Комитета по открытому рынку (FOMC), которое начинается сегодня. Главным вопросом заседания будет вопрос сокращения масштабных покупок активов, которые проводятся в рамках программы количественного смягчения (QE). Решение данного вопроса будет зависеть от того, считают ли члены Комитета текущий экономический рост самодостаточным, чтобы стимулировать улучшение ситуации на рынке труда и справиться с низкой инфляцией. Судя по динамике рынка в последние дни многие инвесторы всё же склоняются к тому, что Комитет примет решение начать процесс сокращения.
Во время регулярной сессии был опубликован индекс состояния рынка жилья от NAHB за декабрь, который вырос на 4 пункта до +58. Экономисты ожидали, что индекс поднимется только до отметки 55 пунктов. Все три компонента индекса улучшили свои значения, во главе с приростом на 6 пунктов до 64 в текущих условиях продаж. Меньший прирост был зафиксирован в компонентах ожидания продаж (+2 до 64) и трафике потенциальных покупателей (+3 до 44).
Наиболее значимым событием сегодня будет оглашение решения ФРС по программе количественного смягчения (в 19:00 GMT)
Европейские фондовые индексы снизились, после того, как вчера показали наибольший прирост за последние два месяца, поскольку инвесторы ожидают оглашения результатов двухдневного заседания ФРС.
На ход торгов также повлияли данные по Германии, которые показали, что экономические ожидания для Германии улучшились на 7,4 пункта в декабре 2013 года. Индикатор экономических настроений ZEW в Германии в настоящее время составляет 62,0 пункта (историческая средняя: 24,2 пункта). Это лучший результат индикатора с апреля 2006 года. Экономические ожидания в еврозоне получили 8,1 баллов в опросе в этом месяце. Таким образом, соответствующий индикатор в настоящее время составляет 68,3 пункта. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне вырос на 7,2 пункта до минус 54,4 пункта.
В ходе сегодняшних торгов, фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись разнонаправлено. Все замерли в ожидании заявления Комитета по открытым рынкам ФРС США относительно сокращения программы количественного смягчения
Открытие сегодня ожидаю наверх 900 UX, 915UX-12.13, при условии пробития и закрепления на данном уровне, следующей ближайшей целью наверху будет уровень 924UX, 930UX-12.13. В противном случае продолжим торговать диапазон 880-900UX, 890-915UX-12.13. Внешний фон позитивный, русские и американские фьючерсы торгуются в зеленой зоне. Минфин РФ рассчитывает, что совокупный объем инвестирования средств ФНБ в 2014 году в инфраструктурные проекты, депозиты Внешэкономбанка и еврооблигации Украины не превысит 40% от размера фонда. Россия может до конца текущей недели приобрести двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд. Итоги последнего в этом году заседания ФРС станут известны сегодня в 21.00, а в 21.30 по Киеву состоится выступление господина Бернанке, и можно ожидать хорошую волатильность рынка.
Диапазон торговли на сегодня 880-925UX и 870-930 UX-12.13

Скачать документ

Источник: Мастер брок



Компании

все компании