На биржах наблюдается всплеск покупательской активности



17 грудня 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Азовсталь (AZST), Центрэнерго (CEEN), Укрсоцбанк (USCB)


После активного роста на торгах в понедельник ведущие фондовые индексы умеренно корректируются вниз. По состоянию на 09:30 по киевскому времени фьючерсы на американские и европейские индикаторы торгуются в небольшом минусе. Азиатские рынки продолжают инерционное движение вверх, традиционно повторяя динамику своих коллег из США.

Напомним, что вчера на биржах наблюдался всплеск покупательской активности. Если всю прошлую неделю трейдеры осторожно сокращали позиции в бумагах, то сейчас, видимо, игроки несколько переоценили ситуацию и более оптимистично смотрят на ожидаемые результаты заседания Федрезерва. Вряд ли Бернанке, завсегда отличавшийся приверженностью к QE, на исходе своего срока правления пойдет на радикальные меры в виде монетарного ужесточения. Единственное, что заставляет инвесторов нервничать – это слишком уж сильная статистика по ВВП США за 3-й квартал и по американскому рынку труда за ноябрь. Вчера также вышли довольно позитивные данные по промпроизводству, по итогам прошлого месяца показатель вырос на 1,1% м/м, превысив прогноз аналитиков.

Индекс УБ, несмотря на позитивный внешний фон, консолидировался на уровнях пятничного закрытия. По результатам дня сводный биржевой индикатор повысился на 0,26% до 892,72 пунктов. Объем торгов составил 8,7 млн. грн. Среди бумаг индексной корзины наблюдался существенный разброс. В частности, акции Укрсоцбанка и Азовстали подскочили на 9,47% и 4,07% соответственно, бумаги Центрэнерго упали на 3,04%.

Сегодня в фокусе целый блок статистики из Европы и США, однако главной движущей силой на рынках остается тема QE.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании