Давление на рынки сегодня оказыает негативная статистика из Китая и ожидание заседания ФРС



16 грудня 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Алчевский коксохимический завод (ALKZ), Авдеевский коксохимический завод (AVDK), Укрсоцбанк (USCB)


Пятничную сессию индекс УБ завершил в символическом плюсе. Давление на котировки украинских эмитентов продолжает оказывать политическая напряженность и неопределенность в отношении дальнейших интеграционных процессов страны. По результатам дня сводный биржевой индикатор повысился на 0,02% до 890,40 пунктов. Объем торгов составил 2,6 млн. грн. Среди бумаг индексной корзины единой динамики не сложилось. Наибольший рост показали акции Укрсоцбанка (+1,00%). В аутсайдерах закрепились бумаги Авдеевского КХЗ (-1,95%) и Алчевского МК (-1,00%).

Не способствовал росту отечественных акций и внешний фон. Торги на мировых площадках проходили довольно вяло, индексы провели день на уровнях закрытия четверга. Активность трейдеров сдерживал скудный новостной фон. Из публикуемой статистики стоит выделить лишь данные по индексу цен производителей в США. Показатель сократился на 0,1% в месячном исчислении, аналитики не ожидали изменения. Снижение индекса указывает на возрастающие дефляционные риски в американской экономике и замедление деловой активности.

Сегодня сессия на азиатских рынках проходит под знаком продаж. Японский Nikkei 225 по итогам торгов потерял 1,62%. Фьючерсы на американские и европейские индикаторы по состоянию на 09:30 по киевскому времени снижаются. Инвесторы предпочитают выход из бумаг в преддверии заседания ФРС США, которое состоится в среду. Дополнительное давление оказывает статистика из Китая. Согласно данным компании HSBC, индекс PMI для производственной сферы КНР снизился до 50,5 пунктов в декабре против прогноза на уровне 51,0 и значения 50,8 пунктов в ноябре.

Ожидаем, что до оглашения результатов заседания ФРС США и выступления Б. Бернанке, игроки будут вести себя довольно сдержанно, возможна фиксация прибыли.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании