Рынки боятся роста



10 грудня 2013 года
Мастер брок

Основные фондовые индексы США завершили торги слабым ростом, проведя спокойную сессию.
На протяжении регулярной сессии публикаций макроэкономических новостей не было. Участники рынка снизили покупательскую активность из-за возможности начала сворачивания программы количественного смягчения (QE) уже в декабре. Число экономистов, которые ожидают сокращение программы покупки облигаций со стороны Федеральной резервной системы в этом месяце, увеличилось в два раза. Федеральный комитет по операциям на открытом рынке, вероятно, уменьшит объемы ежемесячных покупок облигаций, которые составляют 85 миллиардов долларов, на заседании 17-18 декабря. Так считают 34 процента экономистов, опрошенных Bloomberg.
В свою очередь, президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил, что вышедшие данные по американскому рынку труда повысили вероятность сокращения программы количественного смягчения ФРС США. Уровень безработицы США в ноябре снизился до 7%, для американской экономики это минимальный уровень за последние 5 лет.
Буллард заявил, что “вышедшие данные дают основание рассчитывать на продолжение улучшения условий на рынке труда в ближайшие месяцы”. По мнению президента ФРБ Сент-Луиса, в этой ситуации члены FOMC “могут принять решение о небольшом сокращении в ежемесячном объеме программы покупки активов”. Однако при этом он подчеркнул, что темпы инфляции в американской экономике по-прежнему остаются “слишком низкими”. В случае если показатели инфляции и дальше не будут расти и останутся намного ниже целевого ориентира ФРС, “чиновники могут прервать сворачивание объемов покупки активов на последующих заседаниях”.
Другой представитель ФРС, глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер поставил под сомнения целесообразность продолжения программы покупки активов со стороны ФРС США. Лэкер, в частности, отметил, что действия ФРС в текущих условиях “мало чем могут помочь реальной экономике". По мнению президента ФРБ Ричмонда, рост экономики США ограничивают такие факторы, как “медленный рост населения и проблемы с производительностью труда”. В подобной ситуации монетарная политика может оказывать “ограниченное и временное влияние” на состояние экономики. Кроме того, Лэкер отметил, что продолжение программы покупки активов несет в себе серьезные риски для ФРС. Чиновник отметил, что “чем дольше будет продолжаться программа количественного смягчения, тем сложнее будет ее свернуть”.
Европейские фондовые индексы выросли второй день подряд после того, как отчет показал, что китайский экспорт поднялся больше, чем ожидалось. Также росту способствовал подъем акций телекоммуникационных операторов.
Как стало известно, в прошлом месяце положительное сальдо торгового баланса Китая выросло на максимальное значение более чем за четыре года, поскольку экспорт превысил оценки. Это означает, что мировой спрос помогает поддерживать восстановление второй по величине экономики в мире.
Профицит составил 33,8 млрд. долларов, поскольку экспорт вырос на 12,7 процента по сравнению с годом ранее, а импорт прибавил 5,3 процента, показали данные из Главного таможенного управления в Пекине. В ноябре экспорт в США вырос на 17,7 процента по сравнению с годом ранее, это самый высокий показатель с мая 2012 года, в то время как поставки в страны Европейского союза выросли на 18,4 процента.
Рост фондовых индексов сдержали данные о спаде промышленного производства в Германии. По итогам октября промышленное производство снизилось на 1,2 процента, вопреки ожиданиям экспертов на 0,8-процентное увеличение. Это последовало за спадом на 0,7 процента в предыдущем месяце, который был пересмотрен в сторону уменьшения с -0,8 процента. Последнее ухудшение было связано с падением производства в обрабатывающем секторе и в строительном секторе. Падение произошло на фоне слабого спроса на немецкие промышленные товары в октябре.
Азиатские рынки закончили торговую сессию в красной зоне. Причиной к распродажам стали данные по росту промышленного производства в Китае, которые не оправдали ожидания аналитиков. Кроме того деловая активность Японии также показала снижение.
Сегодня открытие нейтральное 890UX, 895UX-12.13,с последующим снижением на диагональную поддержку 885UX,887UX-12.13, где и будет проторговка некоторое время. После обеда возможна попытка отскока от поддержки наверх с целью 895UX,900UX-12.13 . Сопротивление находится 904UX,906UX-12.13 . Горнорудные предприятия Украины в январе-ноябре 2013 года увеличили производство железорудного сырья (ЖРС), по оперативным данным, на 2-8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Внешний новостной фон нейтральный. Азиатские рынки снижаются сегодня, к этому подтолкнула слабая статистика по Китаю. Снижаются сегодня русские, а так же открытие Европы произошло в красной зоне. Сегодня американские регуляторы готовы утвердить "правила Волкера", и начать самую масштабную реформу финансовой сферы.
Диапазон торговли на сегодня 880-925UXи 870-930 UX-12.13

Скачать документ

Источник: Мастер брок



Компании

все компании