Мировые фондовые площадки начали неделю умеренным ростом



10 грудня 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Азовсталь (AZST), Центрэнерго (CEEN)


Мировые фондовые площадки начали неделю умеренным ростом ведущих индексов. Dow Jones вчера повысился на 0,03%, S&P – на 0,18%, Nasdaq - на 0,15%. Игроки продолжили отыгрывать сильную статистику по рынку труда в США, опубликованную в пятницу. Дополнительным фактором стали сильные данные из КНР.

Индекс УБ завершил сессию понедельника снижением на 0,43% до 892,46 пунктов. Движущей силой сводного биржевого индикатора выступили акции Азовстали (-1,26%) и Центрэнерго (-0,80%).

Сегодняшняя статистика по Китаю носила противоречивый характер. Рост промпроизводства Поднебесной в ноябре оказался немногим ниже прогноза аналитиков и составил 10% м/м. Розничные продажи, напротив, превзошли ожидания, показатель вырос на 13,7%. Тем не менее, участники азиатской сессии предпочли игру на понижение. Японский Nikkei 225 по результатам торгов снизился на 0,25%.

Фьючерсы на американские индексы по состоянию на 09:30 по киевскому времени подрастают, фьючерсы на европейские индикаторы снижаются. По мере приближения заседания ФРС на рынках нарастают волнения, игроки ведут себя довольно сдержанно.

Напомним, что сегодня стартует процесс рассмотрения «правила Волкера», предусматривающее запрет на торговые операции кредитных учреждений с использованием собственных средств. Утверждение новых стандартов может нанести серьезный удар по финансовому сектору штатов.

В течение дня выходит блок данных по промпроизводству в странах Европы, а также статистика по оптовым продажам/запасам в США.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании