Комментарий дневных торгов на УБ 09 декабря 2013 года



9 грудня 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Азовсталь (AZST), Центрэнерго (CEEN)


Мировые фондовые индексы начали неделю в смешанном ключе, активность трейдеров пока невысокая. К обеду французский индекс CAC 40 ослабевает на 0,23%, немецкий DAX повышается на 0,30%, британский FTSE 100 теряет 0,09%. Российские индикаторы подрастают в пределах 0,5%. Поддержку торговым площадкам оказывают статданные из Китая.

Индекс УБ по состоянию на 12:45 по киевскому времени несет потери на 0,21%. Объем торгов едва превысил 1,0 млн. грн. Наибольшее снижение зафиксировано в акциях Азовстали (-1,11%) и Центрэнерго (-0,60%).

В фокусе инвесторов на текущей неделе обсуждение возможного сворачивания QE. Риски на рынках акций нарастают по мере приближения заседания Федрезерва, хотя большинство аналитиков все же ожидает сохранение программы выкупа активов до марта 2014 г.

Кроме того, завтра стартует процесс рассмотрения «правила Волкера», предусматривающего запрет на торговые операции финкомпаний с использованием собственных средств. Утверждение новых стандартов может нанести серьезный удар по финансовому сектору штатов.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании