Премаркет: Рынки ожидают данных по безработице в СШA



6 грудня 2013 года
Мастер брок

Основные фондовые индексы США закрыли сессии снижением. Перед открытием регулярной сессии, Министерством торговли были опубликованы данные по ВВП США за III квартал. Так, валовой внутренний продукт, общий показатель товаров и услуг, произведенных в экономике, вырос с учетом сезонных колебаний на 3.6% годовых уровня с июля по сентябрь. Значение было пересмотрено с более ранней оценки 2.8% и стало сильнейшим темпом роста с первого квартала 2012 года. Экономисты прогнозировали рост за квартал на 3.1%. Экономика росла со скоростью 2.5% во втором квартале .
Во время регулярной сессии, на динамику торгов повлияла также публикация данных по производственным заказам за октябрь. Согласно отчету предоставленному департаментом торговли, объем новых заказов в октябре снизился на 0,9% после роста на 1,8% в сентябре. Экономисты ожидали снижения заказов на 0,7%. Заказы на транспортное оборудование снизились на 5,7%, так как снизились заказы на гражданские и военные самолёты и их запасные части. Объем заказов без учета волатильной категории транспорта не изменился.
Напомним, что участники рынка находятся в ожидании публикации завтрашних новостей по рынку труда, которые могут существенно повлиять на шансы прекращения программы количественного смягчения (QE).
Европейские фондовые индексы снова снизились сегодня, зафиксировав при этом самую длительную серию за последние пять месяцев, так как президент Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что ситуация на финансовых рынках и слабый внутренний спрос могут навредить экономике еврозоны. Сегодня Европейский центральный банк оставил процентную ставку без изменений на рекордном минимуме – 0,25%, после того как учёл поступившие в последнее время экономические данные и прогноз развития экономики в еврозоне.Это решение ожидалось всеми экономистами. Депозитная ставка оставлена на уровне нуля, и ставка кредитования — на уровне 0,75%.
Между тем, президент Драги на пресс-конференции заявил, что если ситуация будет развиваться хуже ожиданий, то совет управляющих готов действовать по предоставлению поддержки экономики в более значительном размере.
Напомним, что ранее ЕЦБ ожидал средней инфляции 1,5% в этом году и 1,3% в 2014 г., сокращения экономики на 0,4 в этом году и роста на 1% в следующем, но на пресс-конференции Драги понизил прогноз по инфляции до 1,4% в этом году и до 1,1% в 2014 году. Прогноз по росту ВВП на 2013 год не изменился, а прогноз роста ВВП на 2014 г. повышен с 1,0% до 1,1%. Прогноз роста ВВП на 2015 г. - 1,5%
Азиатские рынки закончили торговую сессию разнонаправленно. Азиатские инвесторы не спешат с активными действиями в преддверии публикации данных по рынку труда в США.
Перед открытием торгов наблюдается умеренно-позитивный внешний фон.
В целом, внешний фон сегодня для украинских площадок вновь нейтральный и возможно с утра мы увидим ещё одну попытку отскока, только уже на 904. Открытие рынка движением вниз на 890UX,888UX-12.13 , возможно уйдем ниже на диагональную поддержку 885UX,882UX-12.13 , что маловероятно. После некоторой проторговки на уровне снижения можно ожидать отскок с основной целью наверху 904UX,910UX-12.13 сопротивление горизонтальное. Азия и Россия торгуется разнонаправленно, а вот Европа открылась вся в зеленой зоне. Вчерашнее выступление главы ЕЦБ М Драги можно охарактеризовать как нейтральное. В 15.30 будет опубликован последний в этом году официальный отчёт по рынку труда в США. Диапазон торговли на сегодня 880-925UXи 870-930 UX-12.13

Скачать документ

Источник: Мастер брок



Компании

все компании