На биржах США выходной, на азиатских площадках наблюдаются позитивные настроения



28 листопада 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Райффайзен Банк Аваль (BAVL), Енакиевский металлургический завод (ENMZ), Укрсоцбанк (USCB)


Индекс УБ завершил снижением вторую торговую сессию подряд, по итогам дня сводный биржевой индикатор УБ просел на 0,89% до 927,23 пункта. Объем торгов составил 4,2 млн. грн. Главной движущей силой падения рынка выступили акции Укрсоцбанка, рухнувшие на 9,76%. В аутсайдерах закрепились также бумаги Енакиевского МЗ (-1,95%) и Райффайзен банка Аваль (-1,42%).

На мировых рынках, напротив, наблюдались умеренно-позитивные настроения. Опубликованные в первой половине дня данные по потребительскому доверию в Германии оказались несколько лучше прогнозов, по ВВП Великобритании совпали с ожиданиями. После обеда вышли довольно сильные данные по первичным заявкам на пособия по безработице в США. Показатель опустился до 2-х месячного минимума и составил 316 тыс. против прогноза на уровне 330 тыс. Заказы на товары длительного пользования в штатах упали 2,0% м/м, однако снижение оказалось в рамках ожиданий. Дополнительным позитивным фактором стал индекс опережающих индикаторов, который вопреки ожиданиям вырос в октябре на 0,2% м/м.

На фоне относительно позитивных статданных большинство европейских и американских индексов вновь обновили исторические максимумы. По состоянию на 09:30 по киевскому времени фьючерсы на индикаторы Старого света движутся разнонаправлено, азиатские рынки растут: японский Nikkei 225 по результатам торгов укрепился на 1,80%. Российские биржи стартовали в умеренном плюсе.

Сегодня торговые площадки США не работают ввиду празднования Дня Благодарения, что может негативно сказать на активности трейдеров по всему миру. В первой половине дня в фокусе игроков целый блок статданных из Европы.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании