Американские индексы обновили исторические максимумы



22 листопада 2013 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Алчевский металлургический комбинат (ALMK), Азовсталь (AZST), Мотор Сич (MSICH)


На мировых рынках акций в четверг вновь не сложилось единой динамики. Европейские площадки демонстрировали снижение, в то время как американские биржи завершили день на исторических максимумах. Индекс Dow Jones вчера вырос на 0,69% и превысил рекордную отметку в 16000 пунктов, S&P повысился на 0,81%, Nasdaq укрепился на 1,22%. Покупки были обусловлены главным образом новостью об утверждении банковским комитетом сената США кандидатуры Джанет Йеллен на пост главы ФРС США. Инвесторы возлагают надежды, что под руководством Йеллен, которая является сторонником мягкой монетарной политики, ФРС продолжит выкуп активов в полном объеме.

Поддержку индексам вчера оказали также сильные данные по рынку труда США. Число заявок на пособия по безработице упало на 21 тыс. до 2-х месячного минимума, что оказалось лучше ожиданий аналитиков.

Индекс УБ по итогам вчерашней сессии ослаб на 0,28% до 912,96 пунктов. От большей просадки сводный биржевой индикатор удержали бумаги тяжеловесы Мотор Сич, которые выросли на 1,19%. В аутсайдерах торгов закрепились акции Алчевского МК (-1,45%) и Азовстали (-1,41%).

Сегодня азиатские площадки движутся разнонаправлено, фьючерсы на американские и европейские индексы по состоянию на 09:30 по киевскому времени демонстрируют рост. По всей видимости, просадка рынков позволила снять локальную перекупленность, и фондовые индикаторы вновь могут продолжить движение вверх.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании