Резервы НБУ сократились в марте на 5,7% м/м до $12,7 млрд.



6 квітня 2016 года
Драгон Капитал

В марте золотовалютные резервы Нацбанка снизились на 5,7 м/м (-$0,8 млрд.) до $12,7 млрд. (-4,3% с начала года), что оценочно соответствует 3,2 месяцам импорта товаров и услуг (скользящий показатель за 12 месяцев). (НБУ)

Елена Белан, главный экономист Dragon Capital

Золотовалютные резервы оказались ниже наших ожиданий ($13,0 млрд.) и консенсус-прогноза агентства Bloomberg ($12,9 млрд.), прежде всего за счет возврата средств по ранее привлеченной своп-линии. НБУ заявил, что этот возврат повлек за собой уменьшение объема резервов на $436 млн. Эта операция, вероятнее всего, связана со своп-линией на $500 млн., которая была открыта в сентябре 2015 г. сроком на 6 месяцев по договору со Швецией. На динамику резервов ожидаемо негативно повлияли крупные платежи по обслуживанию долга, запланированные на март (в размере $853 млн.), в том числе $473 млн. купонных выплат по реструктуризированным суверенным еврооблигациям (выплаты совершаются раз в пол года), а также $331 млн. погашение ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте. Эти расходы были частично компенсированы кредитом Японии на сумму $334 млн., полученным в целях поддержки бюджета в рамках официального пакета международного финансирования в размере $25 млрд. В отличии от предыдущих месяцев, валютные интервенции НБУ практически не влияли на динамику золотовалютных резервов, так как национальная валюта стабилизировалась в прошлом месяце. НБУ купил на валютном рынке $131 млн. и продал $129 млн. Таким образом, чистая покупка составила всего $2 млн. по сравнению с чистой продажей на сумму -$159 млн. в феврале и -$74 млн. в январе.

Дальнейшая динамика официальных резервов НБУ будет в значительной мере зависеть от поступлений траншей МВФ и связанного с ними финансирования. Кроме того, важными факторами являются размещение валютных ОВГЗ Минфином и интервенции НБУ на валютном рынке. Текущее восстановление мировых цен на сталь и железную руду позитивно для валютного рынка, поэтому сильного давления на резервы с этой стороны не ожидается, по крайней мере, в ближайшие месяцы. При этом, валютные заимствования государства на первичном рынке ОВГЗ оказались более успешными, чем мы ожидали. Учитывая $0,65 млрд., привлеченных на внутреннем рынке вчера и относительно небольшие объемы выплат по валютному долгу до сентября, резервы НБУ, по нашим оценкам, вернутся к отметке $13,0 млрд. в апреле. Ожидая возобновления финансирования от МВФ во 2кв16, мы прогнозируем последующее восстановление резервов НБУ до $17,5 млрд. на конец 2016 г.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Елена Белан


Компании

все компании