SP Advisors. Oбзор экономики Украины: Ожидание переломного момента. Август 2015



31 серпня 2015 года
SP Advisors

За последние месяцы темпы спада украинской экономики значительно замедлились (см. верхний график слева). Ожидания аналитиков также стали куда менее негативными, а в чем-то даже чуть позитивными. Уже сейчас можно с уверенностью говорить об улучшении настроений в последние месяцы по сравнению с первой половиной года, когда казалось, что экономика летит в бездну. Ключевой вопрос сейчас в том, когда произойдет перелом экономического тренда: 4 кв. 2015 г. или 1 кв. 2016 г. Мы ожидаем, что при отсутствии новых внешних потрясений ситуация нормализируется, и экономический рост возобновится ближе к концу года. А пока экономика кое-как продолжает выкарабкиваться из кризиса: инфляция остается высокой, но замедляется, курс доллара и евро высок, но относительно стабилен.

Данные по ВВП во 2 кв. лучше ожиданий, но не меняют общую картину
Во 2 кв. ВВП Украины снизился на 14,7% г/г и на 0,9% кв/кв с учетом сезонных колебаний. Данные оказались несколько лучше наших ожиданий – мы прогнозировали, что падение во 2 кв. будет сравнимо с показателями 1 кв. (-17,2% г/г, -6,5% кв/кв). Незначительное улучшение динамики могло быть обусловлено ростом расходов на оборону. Учитывая, что ВВП Украины начал стремительно сокращаться в августе-сентябре 2014 г., мы ожидаем усиление эффектов низкой сравнительной базы в ближайшие месяцы. Таким образом, до конца 2015 г. динамика изменения ВВП может стать близкой к нулю. Мы ожидаем, что рост ВВП возобновится в 1 кв. 2016 г. в годовом исчислении, хотя в квартальном исчислении рост может проявиться уже в 4 кв. 2015 г.

Замедление инфляции усиливается
Рост потребительских цен в июле замедлялся третий месяц подряд до 55,3% г/г по сравнению с апрельским максимумом в 60,9%. В ближайшие месяцы темпы снижения должны ускориться благодаря эффекту сравнительной базы. Мы не видим каких-либо факторов, способных преломить этот тренд, и подтверждаем наш прогноз ИПЦ на конец 2015 г. на уровне 46%. Слабый потребительский спрос практически полностью нивелирует риски новых всплесков роста цен в обозримом будущем.

Валютный рынок относительно стабилен, так как платежный баланс выровнялся
Валютный рынок Украины остается достаточно сбалансированным, валютный курс колеблется в сравнительно узком диапазоне 22-24 грн/долл. Слухи о суверенном дефолте в июле вызвали некоторую нервозность среди бизнеса и населения, но опасения дефолта и его негативных побочных эффектов исчерпали себя. Завершение долговой операции вносит важный элемент позитива и снижает неопределенность. Стабильность на валютном рынке в первую очередь поддерживается благодаря улучшению платежного баланса, что является прямым следствием обесценивания гривны. Второй фактор стабильности – жесткие административные меры, направленные на предотвращение оттока капитала. Мы считаем, что административные ограничения, срок действия которых истекает в начале сентября, будут продлены еще на 3 месяца, поскольку любое послабление выглядят преждевременными в нынешних условиях. Ключевыми ограничениями, которые, вероятно, сохранятся, являются требование обязательной продажи 75% валютной выручки для экспортеров, запрет на репатриацию дивидендов и досрочное погашение внешнего долга.
Баланс текущего счета Украины в июле был позитивным. Позитивные или близкие к нулю значения текущего счета наблюдаются уже пятый месяц подряд, чего не было уже несколько лет. Баланс за последние двенадцать месяцев по-прежнему отрицательный на уровне 3,1% от прогнозного ВВП в 2015 г., но мы предвидим его дальнейшее улучшение до -1,9% ВВП в целом за год. Счет финансовых операций в мае, июне и июле был положительным благодаря иностранным заимствованиям госсектора. Все это создает благоприятные условия для стабильности валютного курса в дальнейшем. Тем не менее, для сохранения стабильности гривны также крайне важны успешная имплементация программы сотрудничества с МВФ, де-эскалация военного конфликта, а также отсутствие новых потрясений в мировой экономике.

Источник: SP Advisors



Компании

все компании