SP Advisors: Ежемесячный обзор экономики Украины, июль 2014



23 липня 2014 года
SP Advisors

Ситуация в экономике во 2 полугодии будет оставаться крайне напряженной. Резкая девальвация гривны помогла сократить дисбалансы внешних счетов и привнесла относительную стабильность на валютный рынок. В то же время ситуация в реальном секторе стремительно ухудшается – падение ВВП ускорится на фоне ослабления частного внутреннего спроса и военного конфликта на востоке Украины.
Падение ВВП в 1 полугодии было умеренным, однако во 2 полугодии ситуация ухудшится
Экономический спад в 1 пол. 2014 г. был достаточно умеренным, а экономическая ситуация в целом была несколько лучше наших ожиданий. Падение объемов промышленного производства стабилизировалось на уровне около 5% г/г, в то время как грузооборот транспорта продемонстрировал небольшой рост 0,4% в 1 полугодии. В целом, по нашим оценкам, во 2 кв. ВВП сократился на 4-5% г/г по сравнению с 1,1% г/г в 1 кв.
При этом, мы ожидаем, что ситуация в реальном секторе значительно ухудшится во 2 пол. 2014 г. Мы сохраняем наш прогноз снижения ВВП на 5,9% г/г в 2014 г., что соответствует обновленным прогнозам правительства (падение на уровне 6-6,5% г/г). По нашим прогнозам, ухудшение произойдет в силу двух основных факторов:
- Во-первых, частный потребительский спрос существенно снизится в связи с ускорением инфляции. Номинальные доходы населения останутся неизменными либо незначительно снизятся, в то время как потребительские цены вырастут на 15-17% на фоне девальвации гривны и повышения тарифов на коммунальные услуги. В совокупности эти факторы крайне негативно скажутся на реальных доходах населения и приведут к падению внутреннего потребления. Первые последствия сокращения доходов населения уже заметны – розничный товарооборот в июне снизился на 9,3% г/г в реальном выражении, хотя еще в январе рост составлял 5,2%. Такие факторы, как неопределенность с ситуацией на рынка труда, банкротства банков и общие опасения, связанные с войной, будут сдерживать восстановление потребительского спроса как минимум до начала 2015 г.
- Во-вторых, обострившийся в июне-июле военный конфликт в Восточной Украине вынудил многие компании приостановить свою деятельность в регионе. Шансы на быстрое разрешение конфликта в ближайшие несколько месяцев минимальны. Регулярные столкновения на востоке не способствуют возобновлению деловой активности и приведут к еще более существенному спаду промышленного производства. Огромная неопределенность относительно сроков возобновления мирной жизни также привела к полному замораживанию всех инвестиционных программ.
Платежный баланс улучшился благодаря снижению дефицита внешней торговли, приток капитала остается слабым
Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в январе-мае 2014 г. резко сократился до 1,3 млрд. долл. с 4,6 млрд. долл. за аналогичный период 2013 г. Улучшение показателей стало возможно благодаря снижению дефицита внешней торговли товарами (до 2,2 млрд. долл. с 6,2 млрд. долл. соответственно). Обесценивание гривны в 1 кв. вызвало резкое падение импорта потребительских и инвестиционных товаров во 2 кв. Снижение продолжится и во 2 полугодии. В то же время, за 5 мес. 2014 г. экспорт товаров снизился лишь на 6% г/г, в то время как снижение импорта составило 17%.
По нашим прогнозам, дефицит текущего счета в 2014 г. будет умеренным на уровне 1,5% ВВП. При этом главный риск прогноза – возможное увеличение цены на российский газ. Украина фактически остановился импорт газа из России из-за затяжного спора о «справедливой» цене. Если в 4 кв. возобновится импорт газа в существенных объемах по цене 485 долл/куб.м, предлагаемой Россией, это может увеличить наш базовый прогноз дефицита текущего счета на 1-1,5% ВВП.
Финансовый счет платежного баланса остается отрицательным в связи с полной остановкой притока прямых иностранных инвестиций и оттоком долгового капитала из частного небанковского сектора. Чистый приток заимствований в банковский сектор был позитивным, в основном, благодаря вливанию ликвидности в украинские банки иностранными акционерами. Правительство начало получать первые транши международной финансовой помощи, сыгравшей ключевую роль в возобновлении стабильности на валютном рынке. Благодаря быстрой коррекции показателей платежного баланса и возобновлению сотрудничества с МВФ, курс гривны будет оставаться относительно стабильным на уровне 11-12 грн/долл, по крайней мере, до конца года. Мы считаем, что НБУ не придется прибегать к значительным рыночным интервенциям для поддержания курса гривны в указанном диапазоне.

Скачать документ

Источник: SP Advisors



Компании

все компании