Комплексный обзор GOLD/USD с 07.05.2018 по 11.05.2018



7 травня 2018 года
AMEGA

В этом недельном обзоре мы рассмотрим основные фундаментальные и технические факторы, влияющие на курс XAUUSD, и даны краткие торговые рекомендации.
На предыдущей неделе, с 30 апреля по 4 мая, золото торговалось разнонаправленно, без выраженного тренда. Большую часть времени торговля шла в узком ценовом коридоре от 1300.000 до 1320.000:

1.

Отметим также, что на графике H1 индикатор «Аллигатор» «сомкнул челюсти», в таких случаях рекомендуется фиксировать прибыль и быть готовым к смене тренда.

Технический анализ
Долгосрочный тренд XAUUSD медвежий с 2011 года, цены движутся вниз от вершины 1920.600. Среднесрочный тренд бычий, с 2015 года цена идёт вверх от 1045.271. Краткосрочный тренд медвежий, с 11 апреля рыночные котировки идут по нисходящей траектории от 1365.149. Совпадение долгосрочного и краткосрочного трендов является хорошим торговым сигналом.

Вариант № 1 – продолжение медвежьего тренда
На графике Н4 виден уверенно «раскрывший пасть» вниз «Аллигатор:

2.

Отметим важный психологический момент – на более мелких графиках Н1 и Н4 сейчас цена, оттолкнувшись от 1300.000, со 2 мая находится в восходящем тренде, как-бы оттолкнувшись от нижнего края экрана торгового терминала. В такой ситуации комфортней сыграть вверх, открыв длинные позиции в расчёте на то, что 1300.000 окажется «дном». Однако следует всегда помнить, что на рынке всё очевидное (для большинства) чаще всего оказывается ловушкой. Толпа должна проиграть – это единственный закон рынка, на котором нет иных чётких законов. Не поддавшееся общему настроению меньшинство, как правило, выигрывает.

Вариант № 2 – разворот на бычий тренд
Не забываем, что золото традиционно «защитный актив». Инвесторы «убегают» в золотые активы, при нестабильной политической ситуации, слухах о финансовых кризисах и т.п. Мировая политическая обстановка сейчас далека от стабильной: война на Ближнем Востоке, беспорядки в Европе, «торговые войны» и переговоры между США и Китаем А значит, нужно быть готовым к резкой смене тренда. Этот сценарий рассматриваем при закреплении цены ниже 1320.000.

3.

Возможно, 1300.000 окажется уровнем сопротивления.

Вариант № 3 – флет
Не исключаем и этом вариант, если подтверждающих друг друга торговых сигналов на покупку (продажу) не будет – остаёмся вне рынка.

Фундаментальный анализ
Значимые события недельного экономического календаря:
Понедельник 7 мая
• Выступления представителей ФРС США Бостича и Каплана
Вторник 8 мая
• Выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла
• Открытые вакансии JOLTS (США)
Среда 9 мая
• Выступления представителей ФРС США Бостича
Четверг 10 мая
• Индекс потребительских цен без учета продовольственных товаров и энергоносителей (США)
• Первичные заявки на пособия по безработице (США)
Пятница 11 мая
• Индекс потребительского доверия Мичиганского университета (США)

Перед указанными новостями – будьте готовы к мощным ценовым колебаниям. Следите за нашими ежедневными аналитическими обзорами.

С уважением, Сергей Рязанцев – финансовый аналитик брокерской компании AMEGA




Источник: AMEGA



Компании

все компании