Комплексный обзор USD/JPY с 30.04.2018 по 04.05.2018



1 травня 2018 года
AMEGA

Комплексный обзор USDJPY с 30.04.2018 по 04.05.2018

В этом комплексном недельном обзоре будут рассмотрены основные фундаментальные и технические факторы, влияющие на курс USDJPY, а также даны торговые рекомендации.
Предыдущая неделя, с 23 по 27 апреля, для японской йены в целом была бычьей. Большую часть времени торговля шла в узком ценовом коридоре от 109.000 до 109.500:

1.

Отметим также, что на графике H1 индикатор «Аллигатор» уже третий день подряд «сомкнул челюсти», в таких случаях рекомендуется фиксировать прибыль и быть готовым к смене тренда.

Технический анализ
Долгосрочный тренд USDJPY бычий с 2012 года. Среднесрочный тренд медвежий, цена с 10 марта идёт вниз от вершины 115.517. Краткосрочный тренд, как мы уже отмечали, тоже бычий, поэтому рассмотрим данный прогноз как наиболее вероятный. Совпадение долгосрочного и краткосрочного трендов является хорошим торговым сигналом.

Вариант № 1 – продолжение бычьего тренда
На графике Н4 хорошо виден «раскрывший пасть» вверх «Аллигатор:

2.

Отметим и психологический момент – сейчас многие трейдеры, после столь мощного и продолжительного движения цены вверх, инстинктивно начинают искать вершину в районе уровня сопротивления 109.500. К тому же цена будто упирается в верхний край экрана, кажется (но не является) слишком высокой. В такой ситуации хочется сыграть вниз на откате, и это часто оказывается ловушкой.

Вариант № 2 – разворот на медвежий тренд
Не забываем, что среднесрочный тренд всё же медвежий. А значит, нужно быть готовым к резкой смене тренда. Этот сценарий рассматриваем при закреплении цены ниже 108.500. На дневном графике хорошо видно, что совсем недавно (в марте) йена торговалась в районе 104.595 – не будем это игнорировать.

3.

Вариант № 3 – флет
Не исключаем и этом вариант, если подтверждающих друг друга торговых сигналов на покупку (продажу) не будет – остаёмся вне рынка. На неделе будет объявлена новая ставка ФРС, как правило, это событие сопровождается экстремальной волатильностью. Поэтому флет маловероятен.

Фундаментальный анализ
Значимые события недельного экономического календаря:

Понедельник 30 апреля
Расходы на личное потребление - базовый ценовой индекс (США)
Среда 2 мая
Отчет ADP по уровню занятости в частном секторе (США)
Решение ФРС США по процентной ставке
Комментарий ФРС США по кредитно-денежной политике
Четверг 3 мая
Торговый баланс (США)
Первичные заявки на пособия по безработице (США)
Индекс деловой активности ISM в секторе услуг (США)
Пятница 4 мая
Средняя почасовая заработная плата (США)
Количество новых рабочих мест, созданных вне с/х (США)
Выступление представителя ФРС США Вильямса

Перед указанными новостями – будьте готовы к мощным ценовым колебаниям. Следите за нашими ежедневными аналитическими обзорами.

С уважением, Сергей Рязанцев – финансовый аналитик брокерской компании AMEGA




Источник: AMEGA



Компании

все компании