Обзор валютного рынка за неделю



4 січня 2016 года
TeleTrade

По итогам сокращенной недели почти все основные валюты продемонстрировали снижение. Наибольший спад по отношению к доллару США показал швейцарский франк (-1,17%). Меньшее падение зафиксировали фунт (-0,84%), евро (-0,64%) и канадский доллар (-0,12%). Почти без изменений завершила торги японская иена (-0,02%). Рост показали только новозеландский доллар (+0,27%) и австралийский доллар (+0,69%).
Большую часть недели доллар торговался в узком диапазоне против евро. Многие трейдеры уже закрыли позиции накануне праздничного периода, сокращая ликвидность на рынке и повышая волатильность. В понедельник евро почти не изменился против доллара. Небольшое влияние оказали данные, предоставленные Федеральным резервным банком Далласа. Они показали, что деловая активность производителей Техаса снова выросла в декабре, зафиксировав при этом третье месячное повышение подряд. Согласно отчету, производственный индекс ФРС-Даллас в декабре вырос до 13,4 с 5,2 в ноябре. Также стало известно, что новые заказы, индикатор входящего спроса, снизились более быстрыми темпами в декабре — соответствующий суб-индекс упал до -8.9 в декабре. Тем временем, индексы загрузки мощностей и поставок снова остались на положительной территории — на уровне 7,6 пункта и 7,6 пункта, соответственно. Общий индекс деловой активности упал до -20.1 в этом месяце с -4,9 в ноябре. Между тем, прогнозный показатель активности снизился на 10 пунктов, до -9,7 пункта (минимум с августа текущего года).
Во вторник евро резко снизился против американской валюты, достигнув отметки $1.0900. Причиной такого изменения были «тонкие» торги в преддверии Нового года. Небольшое влияние также оказала статистика по США. Как стало известно, индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller вырос на 5,2% в течение 12 месяцев, закончившихся в октябре, сильнее, чем увеличение на 4,9% в сентябре. Индекс цен на жилье для 10 мегаполисов вырос на 5,1% по сравнению с годом ранее, по сравнению с увеличением в сентябре на 4,9%. Индекс для 20 мегаполисов вырос на 5,5% в годовом исчислении по сравнению с 5,4% месяцем ранее. Еще один отчет, представленный Conference Board, показал: индекс потребительского доверия улучшился в декабре. В настоящее время индекс составляет 96,5 по сравнению с 92,6 в ноябре. Показатель нынешней ситуации увеличился с 110,9 до 115,3
В среду доллар умеренно подорожал против евро в условиях «тонких» торгов. В последнее время инвесторы стали более оптимистично смотреть на доллар США после того, как ФРС США на заседании в декабре повысила процентные ставки и дала понять, что укрепление экономики может побудить центральный банк ужесточать политику более быстрыми. Небольшое влияние на доллар оказали данные по рынку жилья США. Национальная ассоциация риэлторов сообщила, что незавершенные сделки по продаже жилья упали на 0,9% в ноябре по сравнению с месяцем ранее до уровня 106,9. Экономисты ожидали, что продажи вырастут на 0,5%.
В четверг евро заметно подешевел против доллара, приблизившись до минимума 23 декабря. Усиление тяги к риску на фоне стабилизации цен на нефть и роста спроса на американскую валюты в преддверии публикацию данных по США оказали давление на пару. Министерства труда США сообщило, что на неделе, завершившейся 26 декабря, количество первичных обращений за пособием по безработице выросло на 20 000, до уровня 287 000 (с учетом сезонных колебаний). Последнее повышение оказалось наибольшим с февраля. Экономисты ожидали 270 000 новых заявок. Показатель за предыдущую неделю не пересматривался. Департамент труда заявил, что не было никаких особых факторов, влияющих на последние еженедельные данные. Однако, в Департаменте добавили, что с приближением новогодних праздников показатели часто бывают волатильными из-за коррекции на сезонные колебания. Между тем, стало известно, что скользящая средняя за 4 недели, которая сглаживает волатильные еженедельные данные, выросла на 4 500 — до 277 700. Количество людей, которые по-прежнему получают пособия по безработице, увеличилось на 3 000, до 2,198 млн. за неделю, завершившуюся 19 декабря. Напомним, данные по повторным обращениям выходят с недельной задержкой.
По итогам 2015 года евро потерял почти 10% против доллара США после того как в прошлом году подешевел на 12%.
Канадский доллар демонстрировал значительные колебания против доллара США, но в целом провел неделю в диапазоне. В понедельник канадский доллар умеренно подешевел, оказавшись под давлением из-за снижения котировок нефти в область 11-летнего минимума. Нефть дешевела на фоне обеспокоенности по поводу избыточного предложения на мировом рынке. Согласно оценкам Организации стран-экспортеров нефти, в настоящее время избыток нефти составляет более 2 млн. баррелей в день (более чем 2% от мирового спроса). Переизбыток, как ожидается, сохранится в первой половине следующего года. Давление на цены также оказали заявления министра нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. Он снова повторил, что восстановление поставок нефти до уровня, наблюдавшегося до введения экономических санкций против страны, является приоритетной задачей. Еще одной причиной снижения котировок были опасения относительно устойчивости китайской экономики. Национальное бюро статистики сообщило, что прибыль, полученная от китайских промышленных предприятий, уменьшилась шестой месяц подряд в ноябре. Промышленная прибыль упала на 1,4% в годовом исчислении в ноябре, но медленнее, чем 4,6-процентное снижение в октябре.
Во вторник канадский доллар заметно вырос, чему способствовало восстановление цен на нефть. Также участники рынка ждали данные по запасам нефти в США, запланированные на среду. Минэнерго США заявило в среду, что на неделе 19-25 декабря коммерческие запасы выросли на 2,6 млн. баррелей в день. Аналитики прогнозировали, что запасы сократятся на 2,5 млн. баррелей. Стратегические резервы нефти упали на 0,003 млн баррелей до 695,12 млн баррелей. Запасы нефти в терминале Кушинга повысились на 0,892 млн баррелей до 62,993 млн баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 1,795 млн баррелей до 153,11 млн баррелей. Запасы бензина поднялись на 0,925 млн баррелей до 221,42 млн баррелей. Загруженность нефтепереработки в США увеличилась до 92,6% против 91,3% неделей ранее.
Британский фунт подешевел против доллара, достигнув самого низкого уровня с 15 апреля. Эксперты отмечают, что пара GBP/USD сохраняет общий нисходящий тренд на фоне дивергенции политик Банка Англии и ФРС. К тому же, инвесторы до сих пор опасаются потенциального референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза. "Мы прогнозируем, что большинство британских граждан проголосует за выход страны из состава ЕС. Неопределенность в отношении данного референдума станет одной из главных тем этой весной и негативно отразится на американских активах. Что касается ставок, мы ожидаем роста волатильности и выхода облигаций в лидеры среди всех классов активов в случае, если риски выхода Британии из ЕС начнут воплощаться в реальность. При прочих равных условиях, неопределенность экономических последствий от выхода Британии из ЕС может ослабить экономику и потребовать более мягкой монетарной политики", - заявили в Goldman Sachs. Стоит подчеркнуть, рынки в настоящее время ожидают, что ЦБ повысит ставки в январе 2017 года. «Однако, даже если Банк Англии начнет увеличивать процентные ставки в следующем году, темпы данного повышения будут гораздо медленнее, чем в США. Это, в свою очередь, будет оказывать давление на курс фунта. Такая ситуация приведет к падению фунта, по крайней мере, до уровня $1.40 к концу следующего года», — сказал Оливер Харви, эксперт Deutsche Bank.
В среду фунт немного укрепился против доллара США. Частично на ход торгов повлияли данные по Британии. В Nationwide Building Society заявили, что цены на жилье выросли на 4,5% в годовом исчислении в декабре, показав самый большой прирост с мая, когда они поднялись на 4,6%. Экономисты прогнозировали рост до 3,8% с 3,7%. В месячном измерении цены выросли на 0,8%, быстрее, чем прирост на 0,1% в ноябре и ожидаемый рост на 0,5%.


Источник: TeleTrade



Компании

все компании