Среда: итоги дня на валютном рынке



31 грудня 2015 года
TeleTrade

Доллар умеренно подорожал против евро в условиях "тонких" торгов, достигнув при этом максимума вторника. Объемы торгов ниже, чем обычно, так как многие трейдеры закрыли позиции накануне праздничного периода, сокращая ликвидность и повышая волатильность. В последнее время инвесторы стали более оптимистично смотреть на доллар США после того, как ФРС США на заседании в декабре повысила процентные ставки и дала понять, что укрепление экономики может побудить центральный банк ужесточать политику более быстрыми.
Небольшое влияние на доллар оказали данные по рынку жилья США. Национальная ассоциация риэлторов сообщила, что незавершенные сделки по продаже жилья упали на 0,9% в ноябре по сравнению с месяцем ранее до уровня 106,9. Значение индекса 100 равно среднему уровню контрактной деятельности в течение 2001 года, который НАР считает "нормальным" или сбалансированным рынком для текущего населения США. Экономисты ожидали, что продажи вырастут на 0,5% в прошлом месяце.
Незавершенные сделки по продаже жилья снижались в течение трех из последних четырех месяцев, но были на 2,7% больше, чем в прошлом году, предполагая остановку прогресса на рынке жилья. Лоуренс Юн, главный экономист НАР, отнес недавние неприятности на рынке жилья к росту цен на жилье в условиях стабильной нехватки домов для продажи, которые оказывают ограниченное влияние на возможности покупателя. "Цены на жилье растут слишком резко на нескольких рынках, смешанные показатели свидетельствуют о том, что экономика теряет импульс, и снижение уровней предложения действовали как препятствия в последние месяцы, несмотря на низкие ставки по ипотечным кредитам и уверенные темпы найма", сказал Юн в заявлении.
Фунт укрепился против доллара США, отыграв ранее утраченные позиции. Эксперты отмечают, что в условиях "тонких" торгов доллар продолжает колебаться в пределах недавних диапазонов и никак не может определиться с дальнейшим направлением. Частично на ход торгов повлияли данные по Британии. В Nationwide Building Society заявили, что цены на жилье выросли на 4,5 процента в годовом исчислении в декабре, показав самый большой прирост с мая, когда они поднялись на 4,6 процента. Экономисты прогнозировали рост цен на жилье до 3,8 процента с 3,7 процента. В месячном измерении цены на жилье выросли на 0,8 процента в декабре, быстрее, чем прирост на 0,1 процента в ноябре и ожидаемый рост на 0,5 процента. "Когда мы смотрим вперед до 2016 года, риски смещены в сторону небольшого ускорения роста цен на жилье, по крайней мере, на национальном уровне, несмотря на вероятность повышения процентных ставок с середины следующего года", сказал Роберт Гарднер, главный экономист Nationwide. Экономист прогнозирует рост цен на 3-6 процентов в течение 12 двенадцати месяцев. Средние цены на жилье в Англии выросли на 2,2 процента в 4-м квартале, и были на 6,9 процента годовых выше.
Швейцарский франк умеренно вырос против доллара, получив поддержку от данных по потребительской активности. Потребительская активность в Швейцарии выросла в ноябре, движимая менее мрачным прогнозом в секторе розничной торговли и ростом регистраций новых автомобилей, показали данные банка UBS. Индикатор потребительской активности поднялся до 1,66 в ноябре с 1,63 в предыдущем месяце, указывая на дальнейший рост частного потребления в ближайшие месяцы. Розничный сектор показал положительную тенденцию в ноябре, при этом значение индекса продаж медленно приближается к уровню, который наблюдался до отказа от минимального обменного курса EUR/CHF. Регистрации автомобилей в ноябре выросли на 11,0 процента по сравнению с годом назад. В то же время, сектор туризма стал свидетелем более слабой динамики в течение месяца.


Источник: TeleTrade



Компании

все компании