Вторник: итоги дня на валютном рынке



30 грудня 2015 года
TeleTrade

Фунт значительно подешевел против доллара США, обновив при этом 8,5-месячный минимум. Эксперты отмечают, что пара GBP/USD сохраняет общий нисходящий тренд на фоне дивергенции политик Банка Англии и ФРС. К тому же, инвесторы до сих пор опасаются потенциального референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза. «Мы прогнозируем, что большинство британских граждан проголосует за выход страны из состава ЕС. Неопределенность в отношении данного референдума станет одной из главных тем этой весной и негативно отразится на американских активах. Что касается ставок, мы ожидаем роста волатильности и выхода облигаций в лидеры среди всех классов активов в случае, если риски выхода Британии из ЕС начнут воплощаться в реальность. При прочих равных условиях, неопределенность экономических последствий от выхода Британии из ЕС может ослабить экономику и потребовать более мягкой монетарной политики», — заявили в Goldman Sachs. Стоит подчеркнуть, рынки в настоящее время ожидают, что ЦБ повысит ставки в январе 2017 года. «Однако, даже если Банк Англии начнет увеличивать процентные ставки в следующем году, темпы данного повышения будут гораздо медленнее, чем в США. Это, в свою очередь, будет оказывать давление на курс фунта. Такая ситуация приведет к падению фунта, по крайней мере, до уровня $1.40 к концу следующего года», — сказал Оливер Харви, эксперт Deutsche Bank.
Канадский доллар заметно вырос против доллара США, достигнув максимума понедельника, чему способствовало восстановление цен на нефть. Вчера стоимость нефтяных фьючерсов выросла более чем на $1, отыграв большую часть падения. Колебания на рынке связаны с вялой торговлей в конце года. Поддержку ценам оказывают сложные погодные условия в некоторых районах США, что привело к нарушению поставок. Однако, обеспокоенность по поводу избыточного предложения на мировом рынке продолжает удерживать цены вблизи многолетних минимумом.
Евро резко снизился против американской валюты, достигнув отметки $1.0900 и обновив вчерашний минимум. Причиной такого изменения были «тонкие» торги в преддверии Нового года. Небольшое влияние также оказала статистика по США. Как стало известно, индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller вырос на 5,2% в течение 12 месяцев, закончившихся в октябре, сильнее, чем увеличение на 4,9% в сентябре. Индекс цен на жилье для 10 мегаполисов вырос на 5,1% по сравнению с годом ранее, по сравнению с увеличением в сентябре на 4,9%. Индекс для 20 мегаполисов вырос на 5,5% в годовом исчислении по сравнению с 5,4% месяцем ранее.
Еще один отчет, представленный Conference Board, показал: индекс потребительского доверия улучшился в декабре. В настоящее время индекс составляет 96,5 (1985 = 100), по сравнению с 92,6 в ноябре. Показатель нынешней ситуации увеличился с 110,9 до 115,3, в то время как индекс ожиданий улучшился до 83,9 от 80,4 в ноябре.


Источник: TeleTrade



Компании

все компании