Понедельник: итоги дня на валютном рынке



29 грудня 2015 года
TeleTrade

Доллар США торговался смешано против евро, но в целом оставался в узком диапазоне на фоне пониженных объемов торгов. Многие трейдеры уже закрыли позиции накануне праздничного периода, сокращая ликвидность на рынке и повышая волатильность. Фокус рынка плавно сместился на темпы дальнейшего роста процентных ставок ФРС. Судя по прогнозам ФРС, на 2016 год запланировано четыре повышения ставок. Тем не менее, фьючерсы на федеральные фонды предполагают всего два повышения в 2016 году — в июне и декабре.
Небольшое влияние на ход вчерашних торгов оказали данные, предоставленные Федеральным резервным банком Далласа. Они показали, что деловая активность производителей Техаса снова выросла в декабре, зафиксировав при этом третье месячное повышение подряд. Согласно отчету, производственный индекс ФРС-Даллас в декабре вырос до 13,4 с 5,2 в ноябре. Напомним, значение индекса выше нуля говорит о росте деловой активности.
Также стало известно, что новые заказы, индикатор входящего спроса, снизились более быстрыми темпами в декабре - соответствующий суб-индекс упал до -8.9 в декабре. Тем временем, индексы загрузки мощностей и поставок снова остались на положительной территории — на уровне 7,6 пункта и 7,6 пункта, соответственно. Общий индекс деловой активности упал до -20.1 в этом месяце с -4,9 в ноябре. Между тем, прогнозный показатель активности снизился на 10 пунктов, до -9,7 пункта (минимум с августа текущего года). Индекс занятости повысился до 12,8 пункта, а показатель длительности рабочей недели вырос до 15,2 (самое высокое значение с мая 2010 года). Индекс цен на сырье упал до -8,6, в то время как индекс цен на готовую продукцию опустился до -15,9. Индекс зарплат и льгот поднялся до 20,4, что указывает на сильный рост заработной платы.
Канадский доллар умеренно подешевел против доллара США, оказавшись под давлением из-за снижения котировок нефти в область 11-летнего минимума. Эксперты отмечают, что нефть снова дешевеет на фоне обеспокоенности по поводу избыточного предложения на мировом рынке. Согласно оценкам Организации стран-экспортеров нефти, в настоящее время избыток нефти составляет более 2 млн. баррелей в день (более чем 2% от мирового спроса). Переизбыток, как ожидается, сохранится в первой половине следующего года. Давление на цены также оказали заявления министра нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. Он снова повторил, что восстановление поставок нефти до уровня, наблюдавшегося до введения экономических санкций против страны, является приоритетной задачей. Еще одной причиной снижения котировок были опасения относительно устойчивости китайской экономики. Сегодня Национальное бюро статистики сообщило, что прибыль, полученная от китайских промышленных предприятий, уменьшилась шестой месяц подряд в ноябре. Промышленная прибыль упала на 1,4% в годовом исчислении в ноябре, но медленнее, чем 4,6-процентное снижение в предыдущем месяце. За период с января по ноябрь общая прибыль упала на 1,9% годовых.


Источник: TeleTrade



Компании

все компании