Обзор валютного рынка за неделю



28 грудня 2015 года
TeleTrade

По итогам недели все основные валюты закрылись выше нулевой отметки. Наибольший рост по отношению к доллару США показали сырьевые валюты: новозеландский доллар (+1,72%), австралийский доллар (+1,44%) и канадский доллар (+0,81%). Умеренный прирост показали евро (+0,79%), японская иена (+0,69%), швейцарский франк (+0,39%) и британский фунт (+0,25%).
Доллар США в понедельник упал против других основных валют, так как объемы торгов, скорее всего, останутся низкими на рождественские праздники, хотя спрос на доллар вырос на последнем решении Федеральной резервной системы. Доллар показал рост на прошлой неделе после того, как ФРС повысила процентную ставку на четверть процентного пункта до 0,25-0,5%, как многими и ожидалось. Комментируя заявление ФРС, глава банка Джанет Йеллен пообещала, что Федрезерв не будет спешить с ужесточением денежно-кредитной политики, а будущие повышения ставки будут постепенными и будут зависеть от экономических показателей. Согласно опубликованному индексу национальной активности ФРС-Чикаго, экономическая активность в США в ноябре снизилась. Индекс, который является взвешенным значением 85 отдельных индикаторов, начиная с данных по производству и продажам, и заканчивая заработными платами и расходами, в ноябре упал до -0,30 с -0,17 в октябре. Значение выше нуля указывают на то, что национальная экономика растет темпами долгосрочного тренда, тогда как значения ниже нуля указывают на рост ниже среднего.
Небольшое влияние на динамику евро ранее в понедельник оказали данные по Германии. Федеральное бюро статистики Destatis сообщило, что индекс цен производителей опустился в ноябре на 0,2% по сравнению с октябрем и на 2,5% годовых. Показатель засвидетельствовал о самом большом годовом падении почти за шесть лет, чему способствовало снижение цен на энергоносители. Экономисты прогнозировали падение на 0,2% по сравнению с октябрем и на 2,5% годовых. Без учета цен на энергоносители, цены производителей снизились на 0,2% в месячном выражении и 0,7% годовых. Также главный экономист ЕЦБ Питер Прет заявил, что экономические перспективы улучшились в условиях низких процентных ставок и резкого падения цен на нефть. «Положительные эффекты от структурных реформ в ряде стран, таких как Испания и Ирландия, также должны быть выделены. Эти факторы оказали положительный эффект на рынок труда и восстановление экономики. Фискальная политика будет более нейтральной, даже немного экспансионистской. На самом деле, эти меры будут способствовать росту ВВП Еврозоны на 0,1% в 2016 году и 2017 году, — добавил Прет. — Были приложены огромные финансовые усилия, хотя уровни задолженности по-прежнему слишком высоки. Тем не менее, мы должны иметь в виду, что реальный ВВП в зоне евро в первом квартале 2016 года едва вернется к уровню начала 2008 года. Это означает, что в течение последних восьми лет ВВП Еврозоны не вырос в реальном выражении в среднем, хотя такие страны, как Германия записали умеренное расширение. Другие страны, однако, пережили серьезный спад».
Евро во вторник вырос по отношению к доллару, так как разочаровывающие данные США ослабили спрос на американскую валюту, хотя потери, вероятно, будут ограниченными. Объемы торгов, как ожидается, останутся низкими накануне рождественских праздников. Доллар ослаб после того, как Национальная ассоциация риэлторов заявила, что объем продаж жилья на вторичном рынке упал в прошлом месяце на 10,5% до 19-месячного минимума 4,76 млн единиц с 5,32 млн в октябре. Аналитики предсказывали рост в ноябре до 5,37 млн единиц. Данные появились вскоре после того, Министерство торговли США сообщило, что валовой внутренний продукт вырос в годовом исчислении на 2,0% в течение трех месяцев, закончившихся 30 сентября, против ожидавшегося прироста на 1,9%. Предварительные данные изначально показали рост в третьем квартале на 2,1%. Во втором квартале экономика США расширилась на 3,9%. Рост евро сдержан, поскольку Испании грозит политический кризис на фоне неоднозначных итогов выборов в минувшие выходные. В понедельник премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что его правоцентристская Народная партия (ПП) намерена вести переговоры с конкурентами в попытке сформировать правительство, однако, как сообщается, левые партии заявили, что не хотят, чтобы Рахой оставался у власти.
Доллар США в среду вырос против евро, поскольку некоторые инвесторы вновь стали открывать короткие позиции по единой валюте, ожидая дальнейшего расхождения в денежно-кредитной политике между центральными банками Еврозоны и США. Снижение объемов торгов ввиду зимних праздников по-прежнему заставляет доллар торговаться в узких диапазонах, даже после того, как опубликованные в среду данные показали устойчивость экономики США на фоне роста потребительского доверия. Заказы на товары длительного пользования остались на прежнем уровне в ноябре, но ключевой показатель инвестиций в бизнес снизился, указав при этом на слабый спрос в производственном секторе США. Об этом сообщалось в отчете Министерства торговли. Согласно данным, новые заказы на товары длительного пользования были примерно неизменным в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты ожидали, что заказы сократятся на 0,6% в прошлом месяце после роста на 2,9% в октябре. В свою очередь, Министерство торговли США заявило, что в ноябре объем личных доходов, то есть прибыль до налогообложения из заработной платы и инвестиций, увеличился на 0,3% после роста на 0,4% в октябре. Тем временем, объем личных расходов повысился на 0,3% после нулевого изменения в предыдущем месяце. Экономисты ожидали, что доходы вырастут на 0,2%, а расходы на 0,3%. Потребительские расходы являются основой экономики США, так как составляют более двух третей объема ВВП. Сильные расходы в последние месяцы позволяли экономике неуклонно расти, несмотря на многочисленные препятствия, в том числе укрепление доллара и слабый внешний спрос. Напомним, в 3-м квартале ВВП вырос на 2,0%. Многие экономисты полагают, что в 4-квартале экономика расширится примерно на такую же величину. Окончательные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, показали: в декабре американские потребители чувствовали себя более оптимистично в отношении экономики, чем в прошлом месяце. Согласно опубликованным данным, в этом месяце индекс потребительских настроений вырос до 92,6 пункта по сравнению с окончательным чтением за ноябрь 91,3 пункта и предварительным значением за ноябрь 91,8 пункта. Согласно средним оценкам экспертов, данный индекс должен был составить 92,0 пункта.
Евро в четверг умеренно вырос против доллара, на фоне пустого экономического календаря по Еврозоне влияние на евро оказывала динамика фондовых индексов. Также инвесторы обратили внимание на данные по Франции. Министерство труда сообщило, что общее число безработных уменьшилось на 15 000 человек в ноябре, отступив от рекордного максимума, достигнутого в октябре. Количество людей, зарегистрированных в качестве безработных в континентальной Франции, составило 3,574,800 человек, что на 0,4% меньше, чем в октябре. Однако в годовом выражении число безработных увеличилось на 2,5%, сообщили в Министерстве. Ежемесячный отчет, который не включает в себя уровень безработицы, также показал, что число людей, уволенных в ноябре, упало на 3,7% с октября, а количество безработных, которые нашли работу, выросло на 1,8%. Как сообщило Министерства труда США: число американцев, впервые подавших заявки на получение пособия по безработице, уменьшилось на прошлой неделе, превысив при этом прогнозы экспертов. Согласно отчету, на неделе, завершившейся 19 декабря, количество первичных обращений за пособием по безработице снизилось на 5 000, до уровня 267 000 (с учетом сезонных колебаний). Экономисты ожидали 270 000 новых заявок. Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен в сторону повышения — до 272 000 с 271 000.
Британский фунт в понедельник немного подешевел против доллара, обновив при этом пятничный минимум. Эксперты отмечают, что в последнее время фунт находится под давлением, так как рынки больше не ждут повышения ставки Банка Англии в 2016 году. Представитель Банка Англии Мартин Уил сообщил, что пауза в росте заработной платы и дальнейшее снижение цен на сырьевые товары сделали необходимость ужесточения денежно-кредитной политики «чуть менее срочной». Напомним, согласно последним прогнозам ЦБ инфляция будет оставаться ниже 1 % до второй половине следующего года. Также добавим, процентная ставка остается без изменений на текущем рекордно низком уровне в 0,5% с начала 2009 года. В ходе интервью Уил отметил, что рост фунта против евро был существенным фактором, затрудняющим повышение ставки. Он полагает, что ставку необходимо повысить до начала 2017 года, чтобы удержать инфляцию от роста выше целевого уровня ЦБ. Кроме того, результаты опроса Конфедерации британской промышленности (CBI) показали, что розничные продажи в стране выросли чуть меньше, чем ожидалось в преддверии Рождества. Согласно данным, баланс розничных продаж увеличился до +19 в декабре с девятимесячного минимума на уровне +7 в ноябре. Тем не менее, последнее значение было немного меньше прогнозов экспертов на отметке +21. Кроме того, показатель ожидаемых продаж в следующем месяце опустился до самого низкого значения с мая 2012 года.
Фунт во вторник снизился против доллара, опустившись до минимальных значений с 15 апреля. Незначительное влияние на валюту оказали данные, показавшие, что ситуация в секторе государственных финансов Британии ухудшилась в ноябре. Управление нацстатистики (УНС) сообщило, что чистые заимствования госсектора выросли до 13,56 млрд. фунтов в ноябре по сравнению с 6,45 млрд. фунтов в октябре (пересмотрено с 7,47 млрд. фунтов). Экономисты прогнозировали, что объем заимствований составит 11 млрд. фунтов. На конец ноября чистый долг госсектора без учета банков госсектора составил 1536.4 млрд. фунтов, что эквивалентно 80,5% от валового внутреннего продукта. В УНС отметили, что в ноябре прошлого года в бюджет было уплачено 1,1 млрд. фунтов в виде штрафов за нарушения при торговле иностранной валютой, но в этом году таких поступлений не было. За первые восемь месяцев 2015/16 финансового года чистые заимствования государственного сектора были на 8,9% годовых меньше. Их объем составил 66,9 млрд. фунтов, что близко к целевому значению для 2015/16 финансового года.
Фунт ранее в среду значительно вырос против доллара, отыграв все утраченные во вторник позиции. Поддержку валюте оказали хорошие данные по платежному балансу Британии, которые помогли нивелировать негатив от отчета по ВВП. Управление национальной статистики (УНС) сообщило, что дефицит баланса текущих операций в третьем квартале составил 17,460 млрд фунтов, эквивалент 3,7% от ВВП. Размер дефицита за второй квартал был пересмотрен до 17,5 млрд. фунтов с 16,8 млрд. фунтов. Эксперты ожидали, что дефицит вырастет до 21,5 млрд. фунтов. Увеличения дефицита не произошло в основном из-за сокращения выплат иностранным владельцам британских активов. Банк Англии считает, что большой дефицит текущего счета платежного баланса создает угрозу финансовой стабильности в стране. Другой отчет показал, что экономика Великобритании выросла в 3-м квартале меньше, чем считалось ранее. ВВП увеличился на 0,4% в третьем квартале. Напомним, в предварительном и пересмотренном отчете сообщалось о росте экономики на 0,5%. Аналитики ожидали, что экономика расширится на 0,5%. Более слабый рост в секторе услуг, особенно в сфере финуслуг, был основной причиной пересмотра ВВП, сказали в УНС. Активность в секторе услуг поднялась на 0,6% по сравнению с предварительной оценкой 0,7%. Объемы строительства упали на 1,9% вместо 2,2%. Объем производства вырос на 0,2%, что совпало с предыдущей оценкой. В годовом выражении рост ВВП также был пересмотрен в сторону понижения — до 2,1% с предыдущего чтения +2,3%. Прогнозировалось, что экономика вырастет на 2,3%. В УНС также понизили свою оценку роста в период с апреля по июнь до 0,5% с 0,7% в квартальном выражении и до 2,3% с 2,4% в годовом выражении.
Фунт в четверг подорожал против доллара, достигнув максимума с 21 декабря, несмотря на слабые данные по Британии. Ассоциация британских банкиров (BBA) заявила, что британские банки неожиданно уменьшили темпы одобрения ипотечных кредитов в ноябре. Согласно данным, в ноябре банки утвердили 44 960 ипотечных кредитов на покупку жилья по сравнению с 45 500 в октябре (пересмотрено с 45 430). Аналитики ожидали, что показатель увеличится до уровня 46 200 в ноябре. В годовом выражении число одобренных заявок на ипотечные кредиты выросло на 20%. Валовые ипотечные заимствования составили 12,8 млрд. фунтов в ноябре, что оказалось на 28% больше, чем в ноябре 2014 года. В BBA заявили, что последние два месяца темпы роста (в месячном выражении) были самыми высокими за семь лет. Объем необеспеченных заимствований вырос на 5,7% годовых, в то время как объем заимствований с помощью кредитных карт увеличился на 5,5%. Кредитование предприятий (за исключением недвижимости) выросло на 0,6%.
Швейцарский франк во вторник вырос против доллара, несмотря на публикацию слабых данных по торговому балансу. Федеральная таможенная администрация сообщила, что профицит при торговле товарами уменьшился до 3,14 млрд, швейцарских франков по сравнению с 4,08 млрд. франков в октябре (пересмотрено с 4,16 млрд. франков). Объем экспорта снизился на 2,1% после повышения на 6,2% в октябре. В то же время, темпы роста импорта замедлились до 0,2% с 4%. На ежегодной основе, экспорт расширился на 4,7%, компенсировав 1,5-процентный спад, зафиксированный в октябре. Точно так же, объем импорта вырос на 8,3% после падения на 5 процентов в предыдущем месяце. В период с января по ноябрь 2015 года положительное сальдо торгового баланса Швейцарии составило 34,16 млрд. франков.
Иена в четверг значительно укрепилась против американской валюты, достигнув при этом максимума с 2 ноября, что было вызвано коррекцией длинных позиций по доллару и публикацией протокола последнего заседания ЦБ Японии. Стало известно, что некоторые члены правления ЦБ Японии вновь настаивают на быстром достижении инфляции в 2%. В документах не содержится сигналов о том, что ЦБ был намерен осуществить какие-либо неожиданные меры в следующем месяце. Один из девяти членов правления сказал на заседании, что «важно, чтобы банк твердо придерживался намерений достичь целевого уровня инфляции в возможно кратчайшие сроки и в полной мере информировать о своем намерении общественность», сказано в протоколах.


Источник: TeleTrade



Компании

все компании