Среда: итоги дня на валютном рынке



24 грудня 2015 года
TeleTrade

Доллар США в среду вырос против евро, поскольку некоторые инвесторы вновь стали открывать короткие позиции по единой валюте, ожидая дальнейшего расхождения в денежно-кредитной политике между центральными банками Еврозоны и США.
Снижение объемов торгов ввиду зимних праздников по-прежнему заставляет доллар торговаться в узких диапазонах, даже после того, как опубликованные в среду данные показали устойчивость экономики США на фоне роста потребительского доверия.
Заказы на товары длительного пользования остались на прежнем уровне в ноябре, но ключевой показатель инвестиций в бизнес снизился, указав при этом на слабый спрос в производственном секторе США. Об этом сообщалось в отчете Министерства торговли.
Согласно данным, новые заказы на товары длительного пользования были примерно неизменным в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты ожидали, что заказы сократятся на 0,6% в прошлом месяце после роста на 2,9% в октябре.
Производственный сектор, на долю которого приходится около 12% объема ВВП страны, значительно пострадал в этом году на фоне снижения цен на нефть и газ. Кроме того, слабость за рубежом и укрепление доллара привели к снижению спроса на американские экспортные товары.
В свою очередь, Министерство торговли США заявило, что в ноябре объем личных доходов, то есть прибыль до налогообложения из заработной платы и инвестиций, увеличился на 0,3% после роста на 0,4% в октябре. Тем временем, объем личных расходов повысился на 0,3% после нулевого изменения в предыдущем месяце. Экономисты ожидали, что доходы вырастут на 0,2%, а расходы на 0,3%.
Потребительские расходы являются основой экономики США, так как составляют более двух третей объема ВВП. Сильные расходы в последние месяцы позволяли экономике неуклонно расти, несмотря на многочисленные препятствия, в том числе укрепление доллара и слабый внешний спрос. Напомним, в 3-м квартале ВВП вырос на 2,0%. Многие экономисты полагают, что в 4-квартале экономика расширится примерно на такую же величину.
Сегодняшний отчет также показал, что расходы на товары поднялись на 0,6%, что главным образов было обусловлено покупками товаров длительного пользования. Тем временем, расходы на услуги выросли на 0,2%.
Даже с более высокими затратами, домохозяйства сохранили достойный уровень сбережений. Согласно данным, личный уровень сбережений упал до 5,5% в ноябре с 5,6% месяцем ранее, но остался на втором месте с начала 2013 года.
Индекс цен расходов на личное потребление - предпочтительный инфляционный датчик для ФРС - остался без изменений по сравнению с октябрем, но вырос на 0,4% годовых. Базовый индекс, который исключает цены на продовольствие и энергоносители, вырос на 0,1% в месячном выражении и на 1,3% годовых.
Окончательные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, показали: в декабре американские потребители чувствовали себя более оптимистичней в отношении экономики, чем в прошлом месяце.
Согласно опубликованным данным, в этом месяце индекс потребительских настроений вырос до 92,6 пункта по сравнению с окончательным чтением за ноябрь 91,3 пункта и предварительным значением за ноябрь 91,8 пункта. Согласно средним оценкам экспертов данный индекс должен был составить 92,0 пункта.
Фунт ранее значительно вырос против доллара, отыграв все утраченные во вторник позиции. Поддержку валюте оказали хорошие данные по платежному балансу Британии, которые помогли нивелировать негатив от отчета по ВВП. Управление национальной статистики (УНС) сообщило, что дефицит баланса текущих операций в третьем квартале составил 17,460 млрд фунтов, эквивалент 3,7% от ВВП. Размер дефицита за второй квартал был пересмотрен до 17,5 млрд. фунтов с 16,8 млрд. фунтов. Эксперты ожидали, что дефицит вырастет до 21,5 млрд. фунтов. Увеличения дефицита не произошло в основном из-за сокращения выплат иностранным владельцам британских активов. Банк Англии считает, что большой дефицит текущего счета платежного баланса создает угрозу финансовой стабильности в стране.
Другой отчет показал, что экономика Великобритании выросла в 3-м квартале меньше, чем считалось ранее. ВВП увеличился на 0,4% в третьем квартале. Напомним, в предварительном и пересмотренном отчете сообщалось о росте экономики на 0,5%. Аналитики ожидали, что экономика расширится на 0,5%. Более слабый рост в секторе услуг, особенно в сфере финуслуг, был основной причиной пересмотра ВВП, сказали в УНС. Активность в секторе услуг поднялась на 0,6% по сравнению с предварительной оценкой 0,7%. Объемы строительства упали на 1,9% вместо 2,2%. Объем производства вырос на 0,2%, что совпало с предыдущей оценкой. В годовом выражении рост ВВП также был пересмотрен в сторону понижения - до 2,1% с предыдущего чтения +2,3%. Прогнозировалось, что экономика вырастет на 2,3%. В УНС также понизили свою оценку роста в период с апреля по июнь до 0,5% с 0,7% в квартальном выражении и до 2,3% с 2,4% в годовом выражении.
Канадский доллар подтвердил свою зависимость от динамики цен на нефть и вырос на 0,3%, несмотря на слабые данные Канады. Цены на нефть выросли до двухнедельной отметки после значительно снижения запасов в США.
Тем временем, пара USD/CAD в среду ненадолго выросла до C$1.3938 после того, как были опубликованы данные по ВВП Канады за октябрь и розничным продажам, которые оказались хуже ожиданий.
Канадский экономический рост "остановился" в октябре, так как отскок в нефтяной и газовой отрасли был компенсирован снижением в секторе производства и розничной торговли. Об этом сообщалось в отчете Статистического управления Канады.
Валовой внутренний продукт оставался неизменным в течение октября, вопреки ожиданиям на 0,2-процентное повышение. Нулевое изменение последовало за сокращением на 0,5% в сентябре, которое не пересматривалось.
Канадская экономика была в умеренной рецессии в первом полугодии, пострадав от дешевой нефти, которая является крупнейшей статьей экспорта для Канады. Хотя рост возобновился в третьем квартале, последние данные указывают на слабость в начале 4-го квартала.
Деятельность в нефтегазодобывающей отрасли выросла на 0,8% в октябре, оправившись от резкого падения в сентябре, вызванного некоторыми трудностями при производстве и приостановкой работы. Однако, данное улучшение было компенсировано 0,3-процентным снижением в производстве и падением на 1,4% в жилищно-коммунальном хозяйстве из-за уменьшения потребления природного газа.
Розничный сектор также негативно отразился на результатах - в октябре он зафиксировал падение на 0,4%. Больше всего сократились продажи пищевых продуктов и напитков.
В категории транспортных и складских услуг отмечалось падение на 0,4%, в основном из-за снижения в секторе грузовых транспортных услуг.
Кроме того, Статистическое управление Канады сообщилj, что розничные продажи выросли в октябре меньше, чем ожидалось, так как увеличение в сегменте автомобилей и одежды было омрачено снижением в продовольственных магазинах.
Согласно данным, по итогам октября продажи повысились на 0,1%, что оказалось хуже прогнозов экспертов на уровне +0,4%. Тем временем, сентябрьский показатель был пересмотрен в сторону улучшения - до 0,4% с -0,5%. В объемном выражении продажи в октябре сократились на 0,3%.


Источник: TeleTrade



Компании

все компании