Понедельник: итоги дня на валютном рынке



22 грудня 2015 года
TeleTrade

Доллар США упал против других основных валют, так как объемы торгов, скорее всего, останутся низкими на рождественские праздники, хотя спрос на доллар вырос на последнем решении Федеральной резервной системы.
Доллар показал рост на прошлой неделе после того, как ФРС повысила процентную ставку на четверть процентного пункта до 0,25%-0,5%, как многими и ожидалось.
Комментируя заявление ФРС, глава банка Джанет Йеллен пообещала, что Федрезерв не будет спешить с ужесточением денежно-кредитной политики, а будущие повышения ставки будут постепенными и зависеть от экономических показателей.
Согласно опубликованному индексу национальной активности ФРС-Чикаго, экономическая активность в США в ноябре снизилась.
Индекс, который является взвешенным значением 85 отдельных индикаторов, начиная с данных по производству и продажами и заканчивая заработными платами и расходами, в ноябре упал до -0,30 с -0,17 в октябре. Значение выше нуля указывают на то, что национальная экономика растет темпами долгосрочного тренда, тогда как значения ниже нуля указывают на рост ниже среднего.
Скользящая средняя индекса за три месяца, которая сглаживает волатильность ежемесячного показателя, в ноябре упала до -0,20 с -0,18 в октябре. В ноябре 2014 года индекс был равен 0,77, тогда как скользящая средняя находилась на уровне 0,42.
Такие показатели не ужасны, но они являются предупреждением всем тем, кто считает, что темпы роста экономики США в 2016 году будут сильными, а также указывают на то, что в конце 2015 года экономика страны утратила импульс к росту.
Небольшое влияние на динамику евро ранее оказали данные по Германии. Федеральное бюро статистики Destatis сообщило, что индекс цен производителей опустился в ноябре на 0,2% по сравнению с октябрем и на 2,5% годовых. Показатель показал самое большое годовое падение почти за шесть лет, чему способствовало снижение цен на энергоносители. Экономисты прогнозировали падение на 0,2% по сравнению с октябрем и на 2,5% годовых. Без учета цен на энергоносители, цены производителей снизились на 0,2% в месячном выражении и 0,7% годовых.
Также главный экономист ЕЦБ Питер Прет заявил, что экономические перспективы улучшились в условиях низких процентных ставок и резкого падения цен на нефть. «Положительные эффекты от структурных реформ в ряде стран, таких как Испания и Ирландия, также должны быть выделены. Эти факторы оказали положительный эффект на рынок труда и восстановление экономики. Фискальная политика будет более нейтральной, даже немного экспансионистской. На самом деле, эти меры будут способствовать росту ВВП Еврозоны на 0,1% в 2016 году и 2017 году», — добавил Прет. «Были приложены огромные финансовые усилия, хотя уровни задолженности по-прежнему слишком высоки. Тем не менее, мы должны иметь в виду, что реальный ВВП в зоне евро в первом квартале 2016 года едва вернется к уровню начала 2008 года. Это означает, что в течение последних восьми лет ВВП Еврозоны не вырос в реальном выражении в среднем, хотя такие страны, как Германия записали умеренное расширение. Другие страны, однако, пережили серьезный спад», — отметил политик.
Британский фунт немного подешевел против доллара, обновив при этом пятничный минимум. Эксперты отмечают, что в последнее время фунт находится под давлением, так как рынки больше не ждут повышения ставки Банка Англии в 2016 году. Вчера представитель Банк Англии Мартин Уил сообщил, что пауза в росте заработной платы и дальнейшее снижение цен на сырьевые товары сделали необходимость ужесточения денежно-кредитной политики «чуть менее срочной». Напомним, согласно последним прогнозам ЦБ инфляция будет оставаться ниже 1-го% до второй половины следующего года. Также добавим, процентная ставка остается без изменений на текущем рекордно низком уровне в 0,50% с начала 2009 года. В ходе интервью Уил отметил, что рост фунта против евро был существенным фактором, затрудняющим повышение ставки. Он полагает, что ставку необходимо повысить до начала 2017 года, чтобы удержать инфляцию от роста выше целевого уровня ЦБ.
Кроме того, результаты опроса Конфедерации британской промышленности (CBI) показали, что розничные продажи в стране выросли чуть меньше, чем ожидалось в преддверии Рождества. Согласно данным, баланс розничных продаж увеличился до +19 в декабре с девятимесячного минимума на уровне +7 в ноябре. Тем не менее, последнее значение было немного меньше прогнозов экспертов на отметке +21. Кроме того, показатель ожидаемых продаж в следующем месяце опустился до самого низкого значения с мая 2012 года.


Источник: TeleTrade



Компании

все компании