Четверг: итоги дня на валютном рынке



18 грудня 2015 года
TeleTrade

Евро значительно подешевел против американской валюты, достигнув минимума 7 декабря. Инвесторы снова стали покупать доллар после того, как ФРС повысила процентную ставку и просигнализировала о том, что последующие повышения ставок будут производиться постепенно и будут зависеть от экономических данных. Хотя решение FOMC практически полностью совпало с рыночными ожиданиями, оно все же оказало поддержку курсу доллара. «ФРС ожидает такого развития экономической ситуации, которое будет требовать лишь постепенного повышения ключевой процентной ставки», — говорится в заявлении ФРС. Согласно новому срединному прогнозу 17 руководителей ФРС, они ожидают, что ключевая процентная ставка к концу 2016 года будет повышена до 1,375%, к концу 2017 года — до 2,375%, а к концу 2017 года она достигнет 3,25%. Это подразумевает четыре повышения ставки на четверть процентного пункта в следующем году, четыре повышения в 2017 году и три или четыре повышения в 2018 году. Это более медленные темпы повышения, чем руководители центрального банка прогнозировали в сентябре, и намного более медленные по сравнению с предыдущими циклами повышения ставок.
Росту доллара также способствовали сегодняшние данные по рынку труда США. Министерство труда заявило, что число американцев, подавших в первый раз заявки на получение пособия по безработице, упало на прошлой неделе, это признак стабильности рынка труда. Первичные обращения за пособием по безработице снизились на 11000 и с учетом сезонных колебаний достигли 271000 за неделю, завершившуюся 12 декабря. Экономисты ожидали 275000 обращений на прошлой неделе. Первичные обращения на предшествующей неделе не пересматривались и остались на уровне 282000. Четырехнедельная скользящая средняя обращений, которая выравнивает еженедельные взлеты и падения, упала на 250 до 270 500 на прошлой неделе. Отчет также показал, что повторные заявки на пособие по безработице снизились на 7000 до 2238000 за неделю, завершившуюся 5 декабря. Министерство труда заявило, что не было никаких особых факторов, влияющих на последние еженедельные данные.
Фунт существенно снизился против доллара, обновив 8-месячный максимум. Укреплению американской валюты способствует то, что рынок расценил заявление ФРС как указывающее на склонность к дальнейшему ужесточению политики. ФРС не только повысила ставки, но и опубликовала оптимистичный прогноз относительно перспектив экономики США. Ранее в ходе вчерашних торгов фунт получил небольшую поддержку от статистики по розничных продажам. Управление национальной статистики сообщило, что в Великобритании розничные продажи восстановились быстрее, чем ожидалось. Розничные продажи выросли на 1,7% в ноябре с октября, когда они упали на 0,5%. Экономисты прогнозировали рост на 0,5% в ноябре. Продажи за исключением автомобильного топлива выросли на 1,7 процентов. Ожидалось, что продажи вырастут на 0,5% после ослабления на 0,8% в октябре. На ежегодной основе, объем розничных продаж, в том числе автомобильного топлива, вырос на 5 процентов против +4,2% в октябре. Ожидалось, что рост замедлится до 3 процентов.
Швейцарский франк умеренно подешевел против доллара, достигнув минимума 8 декабря, что связано с возобновлением спроса на американскую валюту после заседания ФРС. Помимо этого инвесторы обратили внимание на прогнозы по Швейцарии от SECO и KOF. Напомним, Государственный секретариат по экономическим вопросам, или SECO, сохранил свой прогноз роста швейцарской экономики на 2016 год, и прогнозирует, что инфляция вернется на положительную территорию только в 2017 году. В зимнем прогнозе группа экспертов отметила, что ВВП расширится на 1,5% в следующем году, что совпало с ранее озвученной оценкой. Прогноз на 2015 год был снижен - до 0,8% с 0,9%. В 2017 году, экономика, как ожидается, расширится на 1,9%.
Тем временем, в экономическом институте KOF заявили, что экономика Швейцарии, вероятно, будет расти более медленными темпами в этом и в следующем, чем предполагалось ранее. Причиной этому является эффект от отмены нижнего предела по паре EUR/CHF в начале январе, который будет сохранятся до середины 2016 года. В KOF ожидают, что экономика расширится на 0,7% в этом году и на 1,1% в следующем году. Напомним, ранее эксперты института прогнозировали рост на 0,9% в 2015 году и на 1,4% в следующем году. Что касается инфляции, в KOF предполагают, что она снизится на 0.5% в следующем году. В сентябре институт прогнозировал 0,2-процентное падение.


Источник: TeleTrade



Компании

все компании