Финансовая аналитика от Альпари Америка душит российский бизнес



5 березня 2015 года
Альпари

США продлили санкции в отношении России еще на один год. Безусловно, это дополнительный негатив для российской экономики, которая переживает кризис. В основном неблагоприятные последствия затронут нефтегазовую и финансовую сферы. Ряд российских проектов по добыче трудноизвлекаемой нефти требует помощи западных компаний, так как они обладают технологиями и необходимым оборудованием для работы на таких месторождениях. Но, из-за санкций сотрудничество стало затруднительным. Напомню, что американская компания Exxon Mobil заморозила 9 из10 проектов в России. В связи с этим пришлось скорректировать свои планы на будущее главному партнеру американской компании в России Роснефти, а именно отложить разведку и добычу в Карском и Чукотском морях, а также море Лаптевых.

Учитывая, что старые месторождения истощены, а разработка новых откладывается и идет медленно, можно ожидать снижения объемов добычи нефти в стране.

Очень важен и финансовый вопрос. Ведь санкции лишили российские компании доступа к кредитованию у американских банков, так же инвестбанкам и фондам США запрещено вкладывать средства в новые выпуски облигаций ряда российских компаний. В связи с тем, что такая ситуация продлится еще год, российский бизнес может попросить дополнительной помощи у государства помимо той, что уже выделена в рамках «антикризисного плана». Потянет ли отечественная казна такие расходы пока остается под вопросом.

Также отсутствие доступа к американским финансовым рынкам будет поддерживать дефицит валютной ликвидности в российских банках, увеличивать спрос на доллар и давить на рубль.

Анна Кокорева, аналитик Альпари

Источник: Альпари



Компании

все компании