Финансовая аналитика от Альпари Евро дешевеет в преддверии заседания ЕЦБ



4 березня 2015 года
Альпари

Цены на нефть сегодня выросли, после того как Саудовская Аравия повысила отпускные цены на чёрное золото с поставкой в апреле на 1 доллар за баррель для США и 1,40 доллара за баррель для Азии, указав на устойчивость спроса. Двигает вверх нефтяные котировки и напряжённая ситуация в Ливии, где два нефтяных месторождения накануне подверглись атаке. Поддержку получила и российская валюта – курс доллара на момент написания обзора снизился на 14 копеек, евро – на 50 копеек.
Центральный банк Китая понизил процентные ставки в рамках специальной программы краткосрочного кредитования коммерческих банков. Ставка овернайт по постоянной программе кредитования снижена с 5% до 4,5%, семидневная ставка – с 7% до 5,5%. Эта мера последовала за снижением ключевой процентной ставки, основная цель – уменьшение стоимости финансирования в охлаждающейся экономике.
Стоит сегодня обратить внимание на данные по розничной торговле в еврозоне за январь. Рассчитывать на высокие результаты не стоит, внутренний спрос остаётся довольно слабым. Давление на европейскую валюту сохраняется, особенно в преддверии завтрашнего заседания ЕЦБ.
Ключевым показателем для валютного рынка будет изменение числа занятых от ADP в США за февраль. Ожидается рост до 219 тысяч. Если данные будут лучше прогнозов, то активное укрепление доллара продолжится, если хуже ожиданий, то возможна краткосрочная коррекция.
Сегодня состоится заседание Банка Канады, по итогам которого будет принято решение относительно основной процентной ставки. С высокой вероятностью Центробанк сохранит неизменными параметры монетарной политики, к тому же ставка была понижена на предыдущем заседании.
Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

Источник: Альпари



Компании

все компании