Обзор азиатской сессии



16 вересня 2014 года
Mill Trade

На фондовых площадках азиатско-тихоокеанского региона сегодня утром наблюдаются нисходящие тенденции на фоне отсутствия единой динамики в ходе торговой сессии на Уолл-Стрит. Японские биржевые индикаторы начинают торговую неделю со снижения. Вместе с тем продолжают уверенное падение фондовые индексы Китая и Гонконга. Опубликованная сегодня макростатистика второй месяц подряд показала сокращение объема прямых иностранных инвестиций в КНР по итогам августа. Так, показатель составил -1,8% по сравнению с предыдущим значением -0,4%.

На азиатских фондовых биржах по состоянию на 11:00 MSK наблюдалась преимущественно негативная динамика торгов. Так, японский индекс Nikkei потерял 36,76 пункта и остановился на уровне 15911,53 (-0,23%), гонконгский Hang Seng снизился на 139,4 пункта и зафиксировался на отметке 24217,59 (-0,57%), а сингапурский индекс STI упал на 35,75 пункта и достиг уровня 3276,72 (-1,08%). Австралийский индекс S&P/ASX 200 убавился на 28,06 пункта и приблизился к уровню 5445,40 (-0,51%), а индекс Jakarta Composite вырос на 0,27 пункта и достиг уровня 5145,16 (+0,01%). Китайский Shanghai Composite потерял 36,93 пункта и торговался вблизи отметки 2302,21 (-1,58%), а южнокорейский индекс KOSPI потяжелел на 7,1 пункта, зафиксировавшись на уровне 2042,92 (+0,35%).

Nikkei открылся сегодня снижением после затянувшихся выходных. Возможной причиной негативных настроений инвесторов могло послужить как неуверенное закрытие основных фондовых индексов США, так и подорожание иены в начале торговой сессии. Еще одним немаловажным фактором является техническая коррекция и снятие перекупленности с рынка, что проявлялось в безоткатном росте последних пяти торговых сессий.

Японская валюта сегодня торгуется довольно волатильно в паре с американским долларом. Так, валютная пара доллар/иена вначале торговой сессии неожиданно снизилась, однако в преддверии выступления управляющего Банка Японии Харухико Куроды начала расти. В свою очередь, глава Центробанка был достаточно оптимистичным и указал на то, что экономика страны движется к уровню инфляции 2%. Рост ВВП Страны восходящего солнца в первом полугодии был на уровне 1%. Впрочем, внешний спрос на японские товары по-прежнему слабый. По этому поводу министр финансов Японии Таро Асо заявил, что экономика продолжает умеренное восстановление, а вопрос о повышении налога с продаж будет решен до конца текущего года.

Австралийский доллар в ходе азиатской сессии продолжил торговаться достаточно волатильно в паре с американским долларом. Австралиец в ходе вчерашней торговой сессии сумел закрепиться на уровне 0.9000, а в начале сегодняшней даже демонстрировал попытки к росту, однако после публикации протокола совещания РБА по вопросам монетарной политики цена все же вернулась к уровню 0.9000. Так, чиновники банка считают, что период стабильности процентных ставок является по-прежнему наиболее разумным решением в данное время. А обменный курс все еще завышен, при этом курс аусси все меньше помогает достижению сбалансированного роста. Также регулятор выразил обеспокоенность относительно рынка недвижимости, а также рынка труда. В свою очередь, отмечается возможность уменьшения инвестиций в добывающий сектор в следующем году.

Источник: Mill Trade



Компании

все компании