Optionova: Американские инвесторы ищут новые драйверы роста



7 квітня 2014 года
Optionova

После плохих результатов первого квартала, которые на американских биржах все еще объясняют плохими погодными условиями зимой, трейдеры и инвесторы взялись за поиск новых причин для восстановления рынка. Но правда в том, что снежные заносы и сильные морозы никак не могли повлиять на все штаты, а потому объяснение неудач плохой погодой выглядит как обычная отговорка. Весенняя оттепель, в конце концов, уже давно наступила. Но показатели никак не желают восстанавливаться до ранее достигнутых максимумов.
Экономисты банка Merrill Lynch, тем не менее, прогнозируют, что ВВП США будет расти на 3-3,5% в ближайшие три года. Позитивные сдвиги, скорее всего, обеспечит малый бизнес и рост капитальных затрат. Плохие же новости состоят в том, что те крупные корпорации, акции которых двинулись вниз из-за пресловутой плохой погоды, еще долго будут оставаться под подозрением, а инвесторы станут опасаться делать в них большие капиталовложения.
После резкого падения прибылей в первом квартале, сейчас ожидается рост на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Восстановление по сравнению с январем может составить 6,5%, согласно прогнозам Thomson Reuters. Аналитики также ожидают, что второй квартал принесет увеличение прибылей на 8,5%. Пока же, по результатам первого квартала, S&P500 вырос на 1,3%, несмотря на то, что акции многих компаний подешевели.
По прогнозам специалистов, в ближайшее время наибольшего роста котировок акций мы увидим у компаний, работающих на потребительском рынке США. Особенно это касается производителей и продавцов одежды и обуви, которые активно развивают Интернет-продажи. Как отмечает аналитик Morgan Stanley Джей Соул, люди все меньше желают тратить время на походы по магазинам и склонны делать заказы через глобальную сеть. Кстати, такие компании меньше зависят от погодных условий. Главное, чтобы в домах американцев было электричество и работала связь, отмечают аналитики брокера бинарных опционов Optionova.

Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании