Optionova: В лидирующей позиции находятся бумаги ММК, ВТБ и Мечела



4 квітня 2014 года
Optionova

В сырьевом секторе Российской Федерации ситуация улучшилась, в связи с этим Российский фондовый рынок удачно стартовал в пятницу. Через час после начала торгов наблюдалась невысокая активность на площадках, всего на 0,1% увеличиваются ведущие биржевые индексы. В отрицательном секторе торгуются акции Фармстандарта и Башнефти, в лидирующей позиции находятся бумаги ММК, ВТБ и Мечела.
Умеренным будет внешний фон к торгам сегодняшнего дня. «Зеленеют» цены на нефть, в положительной зоне находится фьючерс на индекс S&P, притом в минусе закрыли торговую сессию американские индексы.
Заседание Европейского ЦБ отмечено как основное событие этого дня, его итоги таковы: регулятор признал основные проблемы, связанные с имеющимися признаками дефляции в экономике и выражает готовность находить пути выхода при помощи количественного стимулирования, хотя не готов приняться за это сразу.
По мнению аналитиков брокера бинарных опционов Optionova, эта неделя может закончиться низкими рыночными объемами по причине сдерживающих факторов. Часть потерь минувших сессий может в течение сегодняшнего торгового дня вернуть рубль.

Не очень утешительны в своем общем объеме публикуемые отчетности российских эмитетов по стандартам МСФО за период 2013 года. Россельхозбанк отличился своей существенной чистой прибылью за минувший год, возросшей в пять раз.

Достаточно положительным для банковского сегмента есть тот факт, что за 2013 год отчетные показатели государственных банков на некоторое время повышают привлекательность акций банковского сектора. Положительная тенденция может продолжиться в апреле, хотя инвесторы заинтересуются составляющими финансовых отчетов по итогам первого квартала этого года, а также за первое полугодие, опасаясь негативного влияния внешнеполитических факторов в феврале-марте.
Во Франции отпраздновали победу правоконсервативные политические силы, таковы результаты выборов. Владимира Путина считают одним из сторонников, разделяющих подобные политические взгляды. Это подтверждает тот факт, что все меньше среди французов остается последователей Вашигнтона. Франсуа Олландо будет вынужден задуматься о режиме санкций против России, о реальных ценах в экономике и оценках в политике.

Инвесторов всегда радуют ежегодные поступления дивидендов, но они прекрасно понимают и соглашаются с тем, что политика определяет экономику.

Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании