Optionova: снижение котировок нефти является заметным риском для рынка акций



2 квітня 2014 года
Optionova

На 0,50%, до 1376,17 п. увеличился рублевый индикатор рынка ММВБ, на 0,79%, до уровня 1235,74 п. увеличился долларовый индекс РТС во время дневной сессии. На 0,07%, до 1209,10 п. повысился индекс РТС с экспирацией на вечерней торговой сессии. Выделились бумаги "Уралкалия" (-1,9%) на фоне существенного повышения капитализации российских компаний, ценные бумаги подешевели в связи с заключением контракта с индийской Indian Potash Ltd о поставках хлористого калия.
Согласно этого договора на период 2014-2015гг. российский производитель должен поставить индийской компании 800 тыс. т своей продукции по цене 322 долл./т. Вероятно, такое падение спровоцировано реакцией на достаточно низкую стоимость продукции. Однако, на долгосрочную перспективу предвидится значительное увеличение продаж для бумаг "Уралкалия". Со 2 апреля возможно исключение акций индекса ММВБ-10 – это может стать вторым негативным моментом. Бумаги "Фармстандарта" (-6,6%) оказались в лидерах падения, но по ним не было никаких существенных новостей. В понедельник торги по акциям эмитента завершились с небольшим повышением, в этом главную роль играли технические факторы, а что касается большой верхней тени свечки, она сообщала клиентам о локальном завершении движения вверх. Аналитики брокера бинарных опционов Optionova считают, что вчерашнее понижение и является подтверждением предполагаемых прогнозов.
О значительной силе «быков» свидетельствует тот факт, что во вторник фондовые индексы США продолжают восхождение к максимуму в S&P 500, смогли в марте перейти границу консолидации. Менее удачным стал апрель для американских биржевых площадок, в этой связи инвесторы должны не терять бдительности. Кредитный рейтинг Крыма агентство S&P снизило до уровня D (дефолтный). Остается открытым вопрос, будут ли в дальнейшем независимые эксперты воспринимать Крымский полуостров, как часть России. Приостановлены все форсы военного и гражданского сотрудничества, как результат точечного давления НАТО на РФ. К тому же, в пользу СК «СОГАЗ» заблокированы счета посольства России.
Лидерами роста стал японский Nikkei (+1,1%), в положительной динамике торгуются с утра и азиатские площадки. Падение нефтяных котировок до 106 долл./барр объясняются контролем нефтяных портов в Ливии со стороны повстанцев, они обещают снять блокаду через несколько дней. Предусмотрена поддержка на уровне 1350 п. индекса ММВБ – возможно нейтральное открытие российского рынка.

Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании